Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мать восстановилась в правах и… ушла в загул. Побывали на заседании комиссии по делам несовершеннолетних

Шанс все исправить?

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации Партизанского района Минска пятеро детей из двух семей признаны нуждающимися в государственной защите, в отношении одной супружеской пары принято решение о подготовке искового заявления в суд о лишении родительских прав. Что стало причиной?


История 1

Маму 13-летней Виктории* и 17-летнего Алексея Ольгу в 2012 году уже лишали ро­дительских прав. Спустя десять лет, в июле 2022-го, ее восстановили и детей вернули. Но в семье Вика и Леша прожили недолго. Чере­з пару месяцев мать сорвалась, вернулась к бутылке и ушла жить к другу. Дома появлялась редко. В итоге дочка снова оказалась в приюте, а сын переехал в общежитие родного лицея.

На заседание, где рассматривался вопрос о признании несо­вершеннолетних нуждающимися в государственной защите, Ольга не пришла. Как пояснили руководители учреждений обра­зования, в которых обучаются дети, мать не выходит на связь. Со слов Леши, дома она не живет, а свой телефон сдала в ломбард.

– Есть ли какие-либо изменения в поведении матери после поступ­ления ходатайства о том, что ее сын и дочь находятся в социаль­но опасном положении? – интересуется заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Василевская у представителей учебных заведений.

Ответ отрицательный. Директор школы рассказала, что до октября Ольга ходила на работу, содержала в чистоте дом, выпол­няла обязанности по воспитанию, поддерживала связь с педагога­ми и не была замечена в состоянии алкогольного опьянени­я. Но потом начала оставлять ребят одних в темное время суто­к, а через некоторое время и вовсе ушла из квартиры. Ольга не открывает дверь по новому месту жительства, на телефонные звонки не отвечает, детей не навещает.

История 2

Екатерина – мать троих детей: 9, 10 и 14 лет. На заседание она тоже не пришла, сославшись на высокую температуру. Семья находится на контроле давно. В 2018 году ребят забрали, но в начале 2019-го вернули на воспитание: мать перестала злоупотреблять алкоголем. Однако в ноябре 2021 года их снова признали находящимися в социально опасном положении. В течение года с семьей работали специалисты, но, увы, безрезультатно. Более того, старший сын стал нарушать закон, привлекался к административной ответственности. Сейчас дети находятся в приюте.

На заседании выяснилось, что на путь исправления Екатерина не встала: вместе с сожителем ведет разгульный образ жизни. В декабре прошлого года записалась на прием к наркологу и согласилась лечиться. Но дальше обещаний дело не пошло.

– Навещает ли мать несовершеннолетних в приюте? – спросила заместитель председателя КДН.

– К сожалению, нет, – ответили представители учреждений образования.

История 3

14-летнего Артема забрали в приют в июне этого года. Что сделали родители, чтобы вернуть ребенка? Мать и отец на заседание пришли, но ответить на этот вопрос так и не смогли. Директор школы, в которой учится подросток, пояснил, что ситуация в семье нестабильная: родители продолжают выпи­вать, не ходят на работу. Тем самым показывают: возвращать сына, по крайней мере в данный момент, не собираются. Другие члены комиссии добавили, что законные представители Артема ни разу не обращались за помощью, на связь со специалистами не выходили, дверь не открывали. Кроме того, у обоих есть приводы в милицию. Последний раз отец навещал сына 10 ноября, мать – 19-го. У родителей есть долг по возмещению расходов на содержание ребенка, находящегося на гособеспечении. На заседании только отец попросил комиссию дать шанс на исправление – матери, похо­же, было все равно. К слову, оба проигнорировали преды­дущее заседание КДН, где также обсуждали защиту прав и законных интересов Артема.

Комиссия единогласно выступила за то, чтобы направить исковое заявление в суд о лишении родительских прав. У горе-родителей еще будет шанс доказать, что они изменили свой образ жизни и хотят вернуть сына. Пока же рассматривается вопрос о передаче Артема в приемную семью.

СКАЗАНО

Павел Зайцев, начальник отдела прокуратуры города Минска по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи:

– Дети переходят под государственную защиту и на гособеспечение в случае, если их родители (родитель) ведут аморальный образ жизни, являются хрони­ческими алкоголи­ками или наркоманами либо ненадлежаще выполня­ют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем несовершеннолетние находятся в социально опасном положении. За девять месяцев этого года в Минске признаны нуждающимися в государственной защите 227 мальчиков и девочек (за аналогичный период прошлого года – 219). Согласно п. 4 Декрета Президента от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» у родителей есть шесть месяцев, чтобы устранить причины и условия, по которым детей изъяли из семьи. Иначе комиссии по делам несовершеннолетних обращаются в суд с исками о лишении мам и пап родительских прав. В Минске за девять месяцев 2022-го такие решения принимались для отстаивания прав 146 детей. В прошлом году за такой же период защищено 102 ребенка. При этом возвращено в семью 95 детей (в 2021-м – 81). Как видим, большая часть родителей не делает никаких выводов и не принимает меры по нормализации обстановки в семье, обеспечению надлежащего выполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию ребенка, защите его прав и законных интересов. В то же время государственные органы и организации готовы помочь оступившимся родителям. Изъятие детей из семей, а тем более лишение родительских прав – крайние меры.

КСТАТИ

В состав комиссии по делам несовершеннолетних входят представители образования, здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, прокуратуры и других заинтересованных органов.

*Имена героев изменены.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter