Шанс повлиять на будущее страны


Новый уровень взаимодействия представителей всех сфер общества в рамках ВНС повысит гибкость и конкурентоспособность белорусской экономики. Такое мнение высказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь:

— Конституцию не случайно называют Основным Законом страны. В ее лаконичных и четких постулатах сформулирован набор принципов сотрудничества и взаимных обязательств человека, общества и государства. По сути, в этих задачах отражаются национальное сознание и традиции народа. Именно поэтому, как правило, такие документы создаются на века и могут меняться лишь в исключительных обстоятельствах, в момент принятия судьбоносного решения, которое предопределяет будущее страны. Именно такие решения принимались на предыдущих референдумах в независимой Беларуси. И наш народ неизменно демонстрировал свою зрелость и мудрость, делая выбор, который помогал нашей родине успешно преодолевать сложные повороты истории и выйти на траекторию устойчивого развития. 

Я как государственный экономист с удовлетворением могу отметить, что сегодня перед страной не стоит столь остро вопрос определения вектора развития: он уже задан, проверен временем, поддержан абсолютным большинством граждан и успешно реализуется. Это суверенное, демократическое, правовое, социальное государство, создающее возможности для самореализации инициативных людей и поддерживающее уязвимых граждан. И для тех, и для других существуют условия для комфортной жизни, которые будут улучшаться в текущей пятилетке и в долгосрочной перспективе. Новый Основной Закон призван сохранить этот вектор развития, воспитать, поддержать и популяризировать патриотизм в обществе, защитить исторический выбор народа, расширив его права на непосредственное управление государством, утвердив в Конституции статус соответствующего института — Всебелорусского народного собрания. 

Миссия Министерства экономики в самом широком смысле заключается в том, чтобы созидать будущее. Именно поэтому нам, вероятнее всего, чаще и активнее наших коллег из других ведомств будет необходимо взаимодействовать с ВНС при разработке стратегических нормативных правовых актов, определяющих социально-экономическое развитие страны. Наладив тесное взаимодействие с представителями всех сфер общества, мы сможем учитывать уже на первоначальном этапе интересы максимального количества заинтересованных и тем самым значительно повысить качество подготовки правовых актов. 

В современном изменчивом мире огромное значение имеет скорость принятия управленческих решений, и сокращая этап согласования за счет дополнительной глубокой первичной проработки НПА, наша открытая экономика будет быстрее приспосабливаться к новым условиям, становясь более гибкой и конкурентоспособной. И в этом, на мой взгляд, как представителя Минэкономики, и заключается ключевая сильная сторона проекта обновленной Конституции.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter