В РНПЦ «Кардиология» успешно выполнили 500‑ю трансплантацию сердца

Шанс на жизнь

Владимир Пруцков из Старых Дорог прячет скупую слезу. Она не от боли и отчаяния, а от радости, мечтаний и надежд. У мужчины в груди второй день бьется новое сердце — в РНПЦ «Кардиология» выполнили очередную трансплантацию.

Владимир Пруцков после проведенной операции.
 
— Буквально за два дня меня поставили на ноги, — восхищается пациент. — Огромное спасибо всей команде кардиохирургов во главе с профессором Юрием Островским. Расцениваю свое спасение как второй шанс от судьбы. Радуюсь каждому новому дню. Дома ждут внучки, сын, жена. Звонят, переживают, а у меня все хорошо! Знаете, о чем теперь мечтаю? Больше времени проводить с родными, они — самое дорогое, что есть у каждого из нас. Особенно осознал это, когда находился на грани.

Владимиру 68 лет, в прошлом он механизатор. Страдал ишемической кардиомиопатией, пережил несколько хирургических вмешательств. Еще пару дней — и из отделения анестезиологии и реанимации его переведут в обычную палату. Новое сердце при современных технологиях уже не редкость. Это подтверждается проводимыми у нас высококлассными операциями, количество и качество которых вызывает у зарубежных кардиохирургов огромное уважение. Ведь Беларусь — страна небольшая, между тем успехи совершенно фантастические.

— Радует высокая выживаемость пациентов после трансплантации сердца, — подчеркивает директор РНПЦ Наталья Митьковская. — В течение первого года это 81 процент, через пять лет — 71. Они живут качественно, создают семьи, заводят детишек. Государство вкладывает большие деньги в это направление. Глубочайшее уважение нашим специалистам, постараемся и дальше достигать блестящих результатов.

Юрий Островский.
Юбилейную операцию выполнил замдиректора РНПЦ по инновационному развитию и высоким технологиям академик Юрий Островский. Именно он провел и первую трансплантацию сердца в 2009 году. Это стало прорывом в отечественной кардиохирургии.
— Накануне наша команда обучалась в зарубежных клиниках, тренировались самостоятельно, поэтому первая операция прошла спокойно и удачно, — вспоминает Юрий Островский. — К 2019‑му у нас насчитывалось более 250 трансплантаций. Ежегодно проводим около 50, в том числе иностранцам. Входим в топ-11 мировых кардиологических центров. Спасли и пациента с юбилейной пересадкой. За помощью раньше к нам не обращался и попал в Минскую областную больницу уже в тяжелейшем состоянии.

Пока Владимира поддерживали медикаментозно, нашелся донор. Им стал молодой мужчина с черепно-мозговой травмой, несовместимой с жизнью. От момента забора органа до его включения в кровоток нового «хозяина» прошло всего 3,5 часа. Новое сердце, говорят медики, выполняет все необходимые функции.

Тогда, 13 лет назад, предстояло не только овладеть трансплантацией органов, но и выстроить систему поиска доноров. При большом участии директора МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олега Руммо, который организовал службу координации по всей стране, в 2009‑м начала одновременно развиваться пересадка печени, сердца и почек.

Юрий Островский уточняет:
— В год в нашей стране проводится около 500 трансплантаций различных органов — это гораздо больше, чем в России, Польше или Германии. Раньше учились мы, а теперь зарубежные страны перенимают наш опыт.
По уровню донорства Беларусь в числе 20 развитых стран мира, опережает Канаду, Великобританию, Австралию и занимает примерно одинаковые позиции с Францией и Италией. Лечиться охотно едут иностранцы — у нас стоимость по сравнению с другими государствами ниже. А для соотечественников помощь бесплатная. Ведь сохранность здоровья и жизни намного дороже денег.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter