Шанс на спасение

С начала года в милицию поступило 1300 обращений о пропавших детях, восемь несовершеннолетних находятся в оперативном поиске

С начала года в милицию поступило 1300 обращений о пропавших детях, восемь несовершеннолетних находятся в оперативном поиске.

По словам старшего оперуполномоченного главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Светланы Соболевской, не все эти дети пропадали. Некоторые из них просто задерживались после школы или заигрывались со сверстниками. Сотрудники милиции осознают важность первых часов поиска безвестно исчезнувших детей. 99 процентов из них находят именно в первые сутки или в течение трех дней. На данный момент в оперативном розыске находятся восемь несовершеннолетних. Эта цифра каждый день меняется.

— В прошлом году было около двух тысяч случаев безвестных исчезновений детей, — рассказывает директор Центра содействия розыску пропавших и эксплуатируемых детей Андрей Солодовников. Немало среди них так называемых “романтиков большой дороги”, которые активизируются весной, с началом теплого сезона. Бегут дети от разных конфликтных ситуаций, желая “отсидеться” за совершенные правонарушения. Есть просто потерянные или заблудившиеся. Но особая наша забота — это дети, ставшие жертвами насилия.

У сотрудников МВД имеется страшная статистика: по состоянию на 1 января 2012 года неизвестно нахождение 61 ребенка. Из них 34 находятся в розыске свыше пяти лет, 10 детей — от трех до пяти лет.
Немало хлопот доставляют дети, которые намеренно убегают и не желают возвращаться обратно, — объясняет Светлана Соболевская. — Около 40 процентов бегут повторно. Есть ребята, которых разыскивают более десяти раз за год. Большинство из них, 85 процентов, — это воспитанники интернатов. У нас даже есть перечень учреждений, из которых периодически бегут.

Светлана Соболевская обратила внимание на необходимость ужесточить ответственность родителей за собственных детей. Ее возмутил, в частности, недавний случай, произошедший в Гродно. Там мать отправила утром шестилетнего ребенка во двор погулять и только в девять часов вечера заметила его отсутствие. Поиски велись всю ночь, пока не выяснилось, что ребенка приютили сердобольные взрослые, когда увидели что он голоден и уже ослаб.

В нашей стране, которая пока имеет малый опыт добровольной социальной помощи, тем не менее создаются отдельные волонтерские организации. Известен своей деятельностью поисково-спасательный отряд “Ангел”, нашлись инициативные волонтеры в Гомеле, в Бресте несколько добровольцев решили перенять опыт российской общественной организации “Лиза Аверт”. Возможно, проведение круглого стола на тему “Совершенствование межсекторного взаимодействия при проведении розыскных мероприятий по фактам безвестного исчезновения детей, а также по предупреждению их самовольных уходов из семей, интернатных и других учреждений” будет также содействовать решению важной социальной проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter