Шанс для Островца

Строительство АЭС придаст новый импульс производственному и социальному развитию регионаТак много ученых и специалистов, участвующих в реализации и научном сопровождении проекта строительства АЭС в Беларуси, сколько приехало их на встречу с жителями Островца, городской поселок, пожалуй, еще не видел. Огромный интерес к мероприятию проявили и люди, собравшиеся у дворца культуры еще до начала мероприятия. Из общения с ними выяснилось, что большинство жителей райцентра перспектива строительства атомной электростанции не пугает. Они рассчитывают, что появится новое жилье, расширится сеть торгового и бытового обслуживания, будут организованы новые рабочие места, а городской поселок Островец получит статус города. Ветерана труда Анатолия Михтеева интересовало, например, как изменится облик родного его поселка городского типа, в котором он живет уже более 40 лет, а значит, может и сравнивать. Редактор районной газеты “Астравецкая праўда” Нина Рыбик пришла на встречу с вопросами, которые задали читатели газеты: планируется ли создание предприятий, с помощью которых можно решить проблему женской занятости; будут ли у выпускников школ района какие-либо преференции? Татьяна Новикова, представляющая белорусский “зеленый портал”, хотела узнать: стоит ли жителям региона вкладывать и дальше средства в уже налаженную структуру экотуризма? Волновали жителей Островца вопросы безопасности, экологии, интересовало, почему выбран именно их регион, когда начнется строительство? На все их вопросы специалистами были даны ответы.

Землетрясения здесь маловероятны
При исследовании Островецкой площадки был проведен весь комплекс геологических изысканий, результаты которых подтверждают ее безопасность для строительства станции. По словам главного инженера геофизической экспедиции РУП “Белгеология” Александра Иваненко, выполненные сейсморазведочные работы позволили изучить геологическое строение земли до пород кристаллического фундамента, которые в данном районе залегают на глубинах 500—550 метров. Преимуществом этой площадки является и значительная глубина залегания грунтовых вод (15 и более метров), что существенно облегчит процесс строительства и эксплуатации АЭС. Грунты прочные, что исключает активные тектонические нарушения.
Опасения некоторых людей по поводу возможного землетрясения, подобного Гудогайскому в начале ХХ века, напрасны. Как пояснил директор Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Аркадий Аронов, наша страна вместе с государствами Балтии составляют единый территориальный регион, который относится к слабоактивной зоне, хотя в ней и возникали землетрясения. По историческим данным, на территории Беларуси и стран Балтии было немногим более 50 землетрясений. Гудогайское землетрясение, произошедшее в 1908 году, не относится к сильным. Были землетрясения и в Польше, но при этом она собирается строить АЭС в Белостоке. В Калининграде уже начато строительство атомной станции, на Игналинской площадке собираются построить новую АЭС. А между тем там сейсмическая опасность выше, чем в районе Островца. И грунтовые условия хуже, однако литовцы не считают это помехой.
По нормативам МАГАТЭ строительство АЭС запрещено в районах сейсмичностью выше 9 баллов. В нашей стране таких зон вообще нет — на территории Беларуси верхний предел — 7 баллов.
Город энергетиков
Прежде чем построить АЭС, нужно создать необходимую инфраструктуру. Первым шагом, причем уже в марте, станет возведение жилых домов, предназначенных для строительного персонала. Уже выбраны площадки для двух 9-этажных жилых домов. Как заметил заместитель директора по капитальному строительству Дирекции строительства атомной электростанции Андрей Баркун, даже если выберут другую площадку, жилые дома все равно пригодятся населению района. Так что деньги на ветер не будут выброшены.
В районе участка, выбранного для размещения АЭС, нет никаких населенных пунктов, поэтому отселять жителей не понадобится. Что касается самого Островца, то предполагается снос некоторых домов и сооружений. Это характерно для любой крупной стройки. В соответствии с законодательством владельцам домов и земельных участков предоставят возмещение по их выбору.
Застройка города будет на 30 процентов малоэтажной (усадебного и коттеджного типа), на 70 — многоэтажной. Предусмотрено возведение спортивных сооружений, учреждений культуры, профессионально-технического колледжа, Дворца бракосочетания, нескольких гостиниц, поликлиники. Будет расширено стационарное отделение в больнице, разбит городской парк, появятся зоны отдыха. В Островце планируется создать учебно-тренажерный центр для работников АЭС, а также информационный центр, появится и соответствующая инженерная инфраструктура. В частности, расширится автобусный парк и, возможно, появится троллейбусное движение. Не исключено, что именно троллейбусами будет доставляться персонал на АЭС, площадка под которую находится в 20 километрах от Островца.
По расчетам численность города энергетиков составит примерно 30 тысяч человек. Из них 2—2,2 тысячи будут заняты на эксплуатации станции, до 1000 человек задействуют на пусконаладочных работах. Строительно-производственный персонал АЭС может составить около 8 тысяч человек, из них примерно половина — постоянно проживающие в городе, половина — командированные. Строительно-производственный персонал на гражданском строительстве — 2,5—3 тысячи человек, кадры административно-хозяйственных и транспортных организаций — около тысячи человек.
Как подчеркнул председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько, строительство атомной станции придаст новый импульс производственному и социальному развитию региона. “Выбор Островецкой площадки в качестве приоритетной для сооружения АЭС — это счастливый билет для нашего района”, — считает он.
АЭС туризму не помеха
Создавать водохранилище для будущей АЭС в Островецком районе не потребуется. Так что обеспокоенность людей возможным строительством гидротехнических сооружений, которые могут перекрыть нерест осетровых рыб, напрасна. По словам Андрея Баркуна, система водоснабжения белорусской АЭС будет оборотной, то есть охлаждающая вода третьего контура не будет сбрасываться в природный водоем, и вода потребуется только на подпитку. В реке Вилии достаточно воды для обеспечения работы станции, поэтому создавать водохранилище нет необходимости.
Не стоит волноваться жителям Нарочано-Вилейского Поозерья и за судьбу агротуризма. “Строительство АЭС для развития агротуризма — это не минус, а плюс, который надо использовать”, — подчеркнула директор департамента по гидрометеорологии Министерства природы и охраны окружающей среды Мария Герменчук. К слову, Смоленскую АЭС посещает много туристов.
Как сообщила начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Лилия Дулинец, сейчас готовится отчет по оценке воздействия будущей станции на окружающую среду. В соответствии с Орхусской конвенцией этот отчет будет обсуждаться на общественных слушаниях — они будут проводиться с июля этого года.

 В тему   4 вопроса про АЭС

1. Кто будет строить белорусскую станцию?
Генеральным подрядчиком стала крупная российская компания “Атомстройэкспорт”, которой принадлежит 20 процентов мирового рынка строительства АЭС. У компании накоплен 50-летний опыт в этой сфере — за пределами СНГ специалисты возвели 31 энергоблок, в том числе в Германии, Финляндии, Китае.
Как сообщил первый вице-президент “Атомстройэкспорта” Александр Глухов, компания заинтересована в минимизации издержек и поэтому собирается привлекать белорусские строительные организации.
2. Сколько будет стоить проект?
Как показывает мировая практика, стоимость АЭС разнится: российские компании строят станцию за 4—6 миллиардов долларов, американские — за 6—10 миллиардов. По словам Александра Глухова, средняя стоимость — 3 тысячи евро за один киловатт установленной мощности.
Но в условиях сокращения мировых цен на энергоносители стоимость строительных работ по проекту создания белорусской АЭС должна быть пересмотрена в сторону снижения, заявил на международной специализированной выставке “Атомэкспо Беларусь-2009” в Минске председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. Он отметил, что при формировании цен на строительство будущей АЭС должно быть также учтено влияние мирового финансового кризиса на строительную отрасль. Два указанных фактора необходимо сделать одними из наиболее значимых в переговорном процессе с российской стороной.
3. Когда начнется строительство?
В 2010 году. Иначе не уложиться в запланированные сроки: первый блок должен быть возведен к 2016 году. “Если не будет никаких препятствий, то эти сроки реальны”, — заявил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. Генподрядчик считает, что для их соблюдения следует “работать очень динамично”. По мнению специалистов, медлить нельзя, ведь у “Атомтройэкспорта” график заказов расписан на годы вперед. Компания может переключиться на строительство АЭС в Калининградской области, и тогда возможные доходы Беларуси от экспорта электроэнергии значительно сократятся.
4. Какой реактор станет “сердцем” станции?
Знакомьтесь: РУ АЭС-2006, установка третьего поколения с водо-водяным реактором мощностью 1200 МВт, созданная российским ОКБ “Гидропресс”.
Реактор называется водо-водяным, потому что вода здесь выступает и теплоносителем и замедлителем (на Чернобыльской АЭС замедлителем был графит). Это гораздо безопаснее: если вода “уходит” — цепная реакция прекращается.
Впрочем, мощность белорусской атомной электростанции может составить более 2 тысяч МВт, сообщил на международной специализированной выставке “Атомэкспо Беларусь-2009” главный инженер ГПО “Белэнерго” Александр Сивак. Российская сторона для сооружения белорусской АЭС предложила новые реакторы мощностью 1170 МВт каждый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter