Шанс быть вместе. В Минске открылся первый в Беларуси кризисный центр для молодых одиноких матерей.

После родов Наташа просто напросто исчезла из роддома. Потому что не представляла, как будет растить малышку в нечеловеческих условиях. Без света, газа, электричества и воды. К тому же с вечно пьяными родителями. О центре социальной реабилитации для одиноких матерей “Ранние дети” совершенно случайно услышала лечащий врач новорожденной девочки. Разыскала адрес молодой мамы, нашла телефон соседей и уговорила Наташу попробовать начать жизнь с чистого листа. Так в кризисном центре, открывшемся на базе школы-интерната № 5, появились новые жильцы.

После родов Наташа просто напросто исчезла из роддома. Потому что не представляла, как будет растить малышку в нечеловеческих условиях. Без света, газа, электричества и воды. К тому же с вечно пьяными родителями. О центре социальной реабилитации для одиноких матерей “Ранние дети” совершенно случайно услышала лечащий врач новорожденной девочки. Разыскала адрес молодой мамы, нашла телефон соседей и уговорила Наташу попробовать начать жизнь с чистого листа. Так в кризисном центре, открывшемся на базе школы-интерната № 5, появились новые жильцы.

Приют на три года

Несмотря на то что кризисный центр работает всего лишь три месяца, здесь уже живут 7 мам и 4 карапуза — три прелестные малышки и один мальчик. Всего в здании интерната для молодых мам выделены 16 комнат — в каждой по кровати, шкафу, тумбочке, кроватке для малыша, в ближайшее время появятся еще и пеленальные столики. Кроме того, в центре полностью оборудованы две кухни, игровые комнаты, есть стиральные машины.
Никто не будет спорить, что растить ребенка одной, без отца, очень трудно. Вдвойне сложно поднимать малыша девочкам-сиротам, когда рассчитывать на помощь со стороны просто не приходится. А если еще молодым мамам всего по 16—20 лет, родительская ноша и вовсе оказывается непосильной.
— Жить в нашем кризисном центре могут девочки из числа сирот, — рассказывает директор школы-интерната № 5 Наталья Шарапова. — Причем достаточно длительный период — пока детишкам не исполнится три годика. За это время рассчитываем всем им подыскать собственное социальное жилье. Кроме того, мы должны их научить ухаживать за малышами, чувствовать за них ответственность.
— А сложными для девочек оказываются зачастую самые обыденные вещи — поясняет воспитатель Татьяна Новик. — Во-первых, они, как правило, не привыкли сами готовить, ведь жили в интернатах, где были столовые. Вторая беда практически всех детей-сирот — неумение планировать свои финансы. Постоянно ставлю перед ними задачу — самое главное, получив пособие на ребенка, купить детское питание на весь месяц. Причем обязательно должен быть неприкосновенный запас на случай форс-мажорных ситуаций — хотя бы 20—30 тысяч рублей.
— В прошлый раз дотянуть до пособия не получилось, — признается молодая мама Ирина. — В шкафчике лежали макароны, стоял соус, а вот малышку кормить было нечем. И денег в кошельке — ни копейки. В ужасе прибежала к воспитателю: “Что делать?” Она мне одолжила нужную сумму,  и Маришке не пришлось спать голодной. Если бы я жила где-то в другом месте, даже не представляю, как выкручивалась бы.
— А у моего малыша начались опрелости на теле, — делится Катя. — Я и памперсы меняла, и протирала его влажными салфетками, но купать не купала. Горячую воду отключили, а нагреть не сообразила. А тут такая жара...

Помогая друг другуВ холле на стене висит любопытный плакат — много разноцветных кармашков, из которых торчат какие-то бумажки. Интересуюсь у воспитателя: что это такое?
— Подсказки для наших мамочек, — улыбается Татьяна Новик. — К примеру, Наташе нужно сходить за бесплатным детским питанием, Ире — собрать справки для постановки в очередь на жилье, Полине — записаться  на прием к врачу.
— А как же детишки? Неужели, отправляясь по делам, берут с собой, ведь они еще такие маленькие? — спрашиваю я.
— Ни в коем случае, — отвечает Татьяна. —  Большой плюс центра в том, что здесь молодые мамы живут, как в общежитии. Сегодня за малышами посмотрела Катя, а завтра ее подстрахует Полина. Хотя бывают ситуации, когда и мне приходится оставаться за няньку.
В подтверждение сказанному наблюдаю в окошко следующую картину — к Полине подходит Наташа с коляской и просит: “Мне нужно отлучиться в поликлинику, присмотри, пожалуйста, за моей принцессой. Я ее недавно покормила, она уснула, так что хлопот будет немного”.
Полине рожать через месяц. Однако “общий язык” с младенцами она находит уже сейчас. Есть определенный опыт и навыки.
— На первом курсе помогала растить ребенка подружке, — вспоминает будущая мама. — Да и в Станьковской школе-интернате  любила возиться с полуторагодовалым сынишкой моей крестной: забирала из садика, кормила, гуляла с ним на площадке. Кстати, своего мальчика хочу назвать в его честь Ванечкой.
А вот Наде имя дочурки приснилось во сне. Когда девушка узнала, что ждет ребенка, очень долго плакала. Ее молодой человек сразу же поменял номер телефона и растворился в пространстве. Первому о своей беременности рассказала младшему брату, хотя очень боялась. У того, конечно, сразу был шок, но потом парень сказал, что об аборте не может быть и речи: “Вырастим!”

“До 5 месяцев я была не одна”

Полине скоро исполнится 23. По сути, она живет здесь “вне закона”, так как в положении проекта оговорен возрастной потолок — 23 года. Однако организаторы приняли во внимание непростую ситуацию Полины и на время приютили ее. А положение у девчонки и впрямь не позавидуешь. Она учится в БГУ на юридическом факультете. Когда забеременела, решила перевестись на заочное: во-первых, чтобы устроиться на работу, а во-вторых, с ребенком на руках посещать занятия практически нереально.
— Естественно, сразу пришлось выселиться из  общежития, — говорит Полина. — Какое-то время вместе с подружкой снимали однокомнатную квартиру. Но недавно она уехала домой. Платить за отдельное жилье одной мне не по силам, а комнату беременной женщине никто сдавать не хочет.
Так Полина оказалась в тупиковой ситуации: идти было абсолютно некуда.
— А ведь совсем недавно я была не одна, — продолжает свою историю будущая мама. — С отцом ребенка мы встречались два года, я даже была знакома с его родителями. И вдруг на пятом месяце беременности получила эсэмэску: “Прости. Я не готов”.
Сегодня думать о человеке, которого она когда-то любила, Полина не хочет. Ведь главное — здоровье ребенка. Даже врачи не верили, что она сможет выносить своего богатыря до семи месяцев. У девушки оказался отрицательный резус-фактор, и ее практически сразу предупредили: первая беременность может оказаться единственной удачной.

От отчаяния до надежды один шаг

— А не кажется вам, что подобный кризисный центр будет пропагандировать материнство несовершеннолетних? В Беларуси неполных семей и так немало...— задаю провокационный вопрос директору интерната.
— Отнюдь. Во-первых, потому, что одинокие мамы не живут здесь на государственном обеспечении, — отвечает Наталья Шарапова. — Они сами содержат себя за счет декретных пособий. А, во-вторых, повторюсь, мы просто помогаем им избавиться от чувства растерянности. Не будем лукавить, очень часто такие мамы отказываются от своих малышей. Просто потому, что не знают, что с младенцами делать.
— У нас такая установка: пока девчонки живут в нашем интернате и находятся в декретном отпуске, они должны закончить начатую учебу, получить образование, — продолжает директор. — Поэтому социальный педагог связывается с учебными заведениями, просит разрешить для наших мам свободное посещение.
Слушая рассказы молодых мам, понимаешь, что им всем пришлось пережить страх, отчаяние, боль и неуверенность. Потому что негде жить, потому что некуда идти, потому что никому не нужны... Теперь же появилась возможность быть вместе со своим ребенком, а значит, стать любящей мамой. И надежда, что со временем их семьи будут состоять из трех человек — мамы, папы и малыша.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter