Шансы выпадают нам постоянно, чуть ли не каждый день

Шанс

Он выпадает только раз. Была такая строчка в песенке из мультфильма «Остров сокровищ». Не думаю, что он выпадает только раз. Хотя так и кажется. Все, я упустил свой шанс. Не то чтобы хвалюсь, но у меня почти всегда все получалось. Нет, я тоже неоднократно говорил себе, умываясь слезами, что упустил свой шанс. Кажется, что все, фортуна повернулась к тебе филейной частью. Но надо встать, достать платочек, утереться и двигаться дальше. Как хочется опустить руки, как хочется уткнуться в мамино плечо. Но это помогает детям, нам, взрослым, помогает другое. Воля. Хотя и пишу про шанс. Но они как–то связаны.

И еще, важно ставить перед собой реальные цели. Тогда судьба даст тебе шанс. Строить воздушные замки, сидя на диване, — это заведомый провал. Как детская мечта, найти клад или выиграть в лотерею. Да выигрывают, и часто, но для этого нужно как минимум купить лотерейный билет. Многие хотят просто так. Без шансов. Участь ныть и рассуждать о лучшей жизни — это все пошло с бабушкиной кухни. Нет ее больше, нужно на улицу выходить. Как ни страшно порой это бывает. Улица опасна, улица она такая. Там машины ездят. Но она — это реальная жизнь. Тогда шанс, это уже не только дело судьбы, но и твое дело.

Шансы выпадают нам постоянно, чуть ли не каждый день. Вышел на улицу, есть шанс не попасть в пробку или сесть на нужный автобус. А почему нет? Скажете, мелко? А где про принца на белом коне, шанс заполучить которого выпадает только раз? И о котором мечтает каждая девочка. Нет, даже для таких мелких вещей нужно проявить старание. Узнать расписание, спланировать, где и как. И вот твой шанс приехать вовремя реализован. Это уже немало. Ведь точность — вежливость королей.

Шанс устроиться на хорошую работу. Как вы помните, под лежачий камень вода не течет. Вот у меня был шанс заполучить такое место, а я его упустил. Так скажет диванный нытик. Тот, кто ищет, всегда найдет. Будет искать, ходить на собеседования, возможно, устроится уборщицей и выбьется в директора. А завистники скажут: вот повезло, реализовал свой шанс. И мало кто видит со стороны, что это был не шанс, не случай, не удача. Это было стремление, работа, иногда невыносимая.

А в любви, в том самом нашем главном, что есть в нашей жизни. Как часто мы не используем свой шанс! Говорю вам как человек знающий, который свой шанс не использовал. Побоялся, припозднился, не то подумал и не так посмотрел. Вовремя не сказал. Вовремя не сделал, был слишком самовлюблен и самонадеян. Побоялся в корне изменить свою жизнь. Сейчас сижу и плачу. Сейчас я готов, сейчас я уверен. Но судьба давала мне шанс. А, может, даст еще? Надежда же – она такая, живучая. Сколько нас таких? Миллионы. Мы боимся изменить свою жизнь. Боимся. Судьба дает нам шанс, а мы все заняты, и постоянно не тем. Как это страшно, изменить свою жизнь. Пустить в свой мир другого человека, другую работу, другой образ жизни. А потом диван. Он такой родной, он хоть и шансов не дает, но такой милый. Нужно встать и оглянуться, может, шанс — он рядом?..

ND72@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter