Шампанское с продолжением

Новый чемпион обещает привезти в Минск европейский баскетбол

Новый чемпион обещает привезти в Минск европейский баскетбол


«Такие матчи минимум три года жизни отбирают», — казалось, председатель баскетбольного клуба «Минск–2006» Константин Шереверя готов был сам сорваться с трибун и, вспомнив молодость, броситься в атаку вместе со своей командой. «Стой! Держи! Вот так... Теперь давай! Да не туда! Гоу! Гоу!» — третья игра финальной серии чемпионата Беларуси по баскетболу действительно стоила немало седых волос обоим тренерам и руководителям команд. По меньшей мере половину встречи действующий чемпион и амбициозный претендент на это звание пробегали, словно связанные одной цепью, не отпуская соперника дальше чем на 5 очков и выцарапывая буквально каждый мяч. Перелом случился в третьей четверти. Минутная потеря концентрации, замешательство в рядах хозяев площадки позволили «Минску–2006» захватить инициативу, которую горожане не отдали уже до самого финального душа из шампанского.


«Третья четверть матчей против «Минска» для «Виталюра» постоянно оказывалась провальной, — все 40 минут разыгрывающий теперь уже экс–чемпиона Максим Шустов без устали гнал товарищей вперед, а на последних секундах обреченно запустил мяч к потолку: сопернику удалось не только отыграть «+5», с которыми команды ушли на перерыв, но и набросать «Виталюру» 7 очков гандикапа. — Вот и сегодня в нужный момент они мобилизовались, собрались и сделали игру. У нас это никак не получалось. Наверное, сказывается опыт, но в любом случае у «Минска» всем есть чему поучиться...»


«Отличная «заруба» получилась, — подвел итог обнаружившийся на трибунах виталюровского спорткомплекса Егор Мещеряков. — Борьба, движение, экшн! Чемпионат заметно прибавил. Судите сами: уже как минимум две команды показывают действительно хороший баскетбол. В следующем сезоне, глядишь, и остальные подтягиваться начнут. А то, что кризис, — так это, возможно, даже на руку. Будет легче сторговаться с легионерами, больше людей захочет приехать играть в Беларусь...»


«Игра действительно удалась, — соглашался с Мещеряковым Шереверя. — Три года, которые прошли с момента создания клуба до завоевания титула, — небольшой срок. Благодаря поддержке, которую нам оказали, мы сделали это. Наша главная цель — выступление в еврокубках, что позволит привезти в Минск баскетбол европейского уровня!»


Впрочем, вопросов здесь гораздо больше, чем могло показаться с залитого чемпионским шампанским паркета. «Ребята сделали все как надо: у нас просто отличная команда с хорошим духом, — улыбался Андрей Кривонос, для которого эта победа «Минска» стала блестящим тренерским дебютом. — Не думаю, что в межсезонье нас ждут какие–то серьезные перемены». Впрочем, совсем без рокировок тоже не получится. Едва закончив все фотосессии и раздав все автографы, заводной чернокожий легионер «Минска» Данте Стиггерс заявил, что в следующем сезоне, вероятнее всего, покинет Беларусь. «Я очень рад, что мы стали чемпионами, — белозубо улыбался Стиггерс. — До этого я никогда не выигрывал чемпионаты. Разве что в школе. И я действительно счастлив. Но я всегда говорил, что на первом месте у меня сборная и НБА. Я хочу попытаться использовать свой шанс, но я не исключаю, что когда–нибудь вновь вернусь в Беларусь». Вполне вероятно, что Стиггерс станет не единственным, кто решит покинуть чемпионскую команду на высокой ноте, а потому еврозадача перед Константином Шереверей становится еще более сложной. Что же касается домашнего чемпионата, то здесь загадывать и вовсе дело гиблое. У соперников ситуация, судя по всему, как минимум не легче и уж точно не более предсказуемая. «Мне сложно рассуждать о том, что будет дальше и сможем ли мы вернуть титул, — обронил, покидая площадку, Шустов. — Если честно, то сегодня я не могу точно говорить даже о том, будет ли вообще в следующем сезоне такая команда, как «Виталюр». Но точно знаю одно: если она будет, я обязательно буду в ней играть».


Впрочем, не исключено, что все это эмоции. Радость победы и разочарование по поводу упущенного чемпионского титула. «Вне зависимости от того, кто сегодня выиграл и проиграл, такие финалы — победа всего белорусского баскетбола, — подвел черту под ставшим историей 17–м чемпионатом Беларуси заслуженный тренер Беларуси Александр Борисов. — А значит, есть надежда, что и в будущем наш баскетбол будет двигаться только вперед».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter