Шалость детей - вина взрослых?

Только за прошедшую неделю в огне пожаров погибли 5 маленьких детей. С начала ноября - 13. Младшему из них было 3 месяца, старшему - 6 лет.
Только за прошедшую неделю в огне пожаров погибли 5 маленьких детей. С начала ноября - 13. Младшему из них было 3 месяца, старшему - 6 лет. Преимущественно в графе "причина пожаров" - детская шалость с огнем. Для сравнения: в октябре огонь унес 4 детские жизни.

Последний случай произошел в минувшие выходные в деревне Мицканцы Вороновского района Гродненской области. Хозяйка дома отправилась со старшей 7-летней дочкой к соседям, а в запертом снаружи доме остались два младших сына 4 и 3 лет. Около десяти часов сосед услышал подозрительные хлопки - треск шифера - и заметил, что из здания валит дым, а огонь уже выбивается на крышу.

Все попытки собравшихся во дворе людей проникнуть внутрь успехом не увенчались - огонь и дым были повсюду. Когда прибыли расчеты пожарных, кровля и одна из стен рухнули. Предварительная версия трагедии не нова - детская шалость с огнем. По словам спасателей, старшая девочка перед уходом видела, как братишки баловались со спичками, о чем поспешила рассказать маме. Но малыши спрятали опасные "игрушки" и притворились спящими. Судя по всему, они достали их вновь, когда остались одни дома.

- Рост детской смертности на пожарах объясняется в первую очередь ослаблением родительской бдительности - взрослые оставляют маленьких детей, которые еще не понимают, какова опасность огня, без присмотра, - сказали в пресс-центре МЧС. - Нередко на видном месте бросают спички, зажигалки. Наконец, с наступлением осенне-зимнего сезона в домах начали активно топить печи, и любопытные малыши, оставшись в одиночестве, лезут поиграть с угольками...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter