Сегодня в Тель-Авиве пройдет первый полуфинал «Евровидения»: белорусская участница ZENA согласна только на победу

Шалом, меломаны

«Евровидение» в Тель‑Авиве начинается сегодня, вопреки разговорам и многочисленным публикациям на тему отмены конкурса из‑за вероятности террористической угрозы. Несмотря на то что еще неделю назад спокойствие граждан на юге страны нарушал палестинский ракетный обстрел, в Израиль продолжают прибывать делегации из 41 страны.


Первые впечатления

На паспортном контроле в аэропорту «Бен‑Гурион» проверка документов занимает не больше 20 секунд, никаких очередей, нервов и дополнительных вопросов к прибывшим. Ваучер аккредитации «Евровидения» и улыбка иностранца действуют на пограничников безотказно: «Добро пожаловать в Израиль». 

Ночью меня встречал в аэропорту бывший участник коллектива «ДиБронкс и Натали» Денис Шпитальников, наш соотечественник, с недавних пор перебравшийся в Израиль на постоянное место жительства. От него я и узнала, что недавно гремели ракеты над Тель‑Авивом, но сейчас участникам и гостям конкурса опасаться нечего: 

— «Евровидение» — большое событие, Израиль хочет показать свой настоящий характер: приветливый и радушный. Вместе с этим повысился уровень безопасности. Стало явно больше полиции и военных, которые почти всегда незаметны. Это самые дружелюбные полиция и армия в мире. Вам не только подскажут дорогу, а чуть ли не за руку отведут куда нужно. 

«Я сейчас мечтаю о победе».

Денис оказался прав, настроены к гостям радушно не только люди в форме, но и все жители столицы. Наутро в первой же попавшейся лавке, где покупала водичку, пожилой кассир поинтересовался, откуда я, посоветовал купить проездной билет на автобус, так называемый RavKav, посмотрел в своем приложении, какими автобусами могу добраться до главной площадки «Евровидения», и именно что за ручку отвел к остановке. Хотелось обнять этого милого господина и век не отпускать. «Израильтяне совершенно точно благодарны каждому, кто не побоялся нагоняемых страхов и приехал или приедет на конкурс, — объясняет мой восторг от первых часов пребывания в городе Денис Шпитальников. — Пусть все люди видят, что крошечная страна открыта всем и желает только добра». 

Наша Зина

Мики (Испания).

16‑летняя представительница Беларуси ZENA выступит сегодня в первом полуфинале под номером 8. Включайте телеканал «Беларусь 1» в 22.00 — и вы увидите незабываемое шоу из Тель‑Авива. В сообществах издательского дома «Беларусь сегодня» (@sbbytoday) в социальных сетях мы покажем вам изнанку конкурса: как в пресс‑центре болеет белорусская делегация за нашу участницу, а также репетиции, необычные конкурсные вечеринки и мероприятия. Следите за прямыми трансляциями «Беларусь cегодня» на сайте и в соцсетях. 

Нашу маленькую ZENA, к слову, представители медиа обожают и на всех ее пресс‑конференциях просят спеть песню Моаны из известного мультика — два года назад ZENA, она же Зинаида Куприянович, озвучивала, если помните, симпатичную девчушку из анимации. На все вопросы иностранных журналистов белорусская участница отвечает бойко: 

— Я сейчас мечтаю о победе, о самом высоком результате и очень хочу круто представить свою страну на «Евровидении».

Hatari (Исландия).
Вот так, только победа — на меньшее она не согласна. Вчера вечером состоялся генеральный прогон, на котором ZENA должна была продемонстрировать все, на что способна — в этот вечер свои оценки участникам первого полуфинала ставили профессиональные судьи. Сегодня в прямом эфире зрители отдают свои сердца и оценки — вечер не менее волнительный и важный для участников. Из сумм оценок профессионалов и зрителей складывается общий балл каждого участника полуфинала и финала. 

Комментатор «Евровидения» Евгений Перлин сегодняшний концерт предвосхищает с особым чувством, как никак вечером определится судьба белорусской участницы — пройдет она в финал или нет: 

— Репетиции у ZENA проходят в штатном режиме. Все довольны. Осталось только показать класс сегодня. 

Кейт Миллер-Хайдке (Австралия).

Ну мы ведь не сомневаемся, что в таких‑то сапожках выше колен, со своей неуемной энергетикой и зажигательной песней Like IT Зина «пробьет» многомиллионную аудиторию и зрители поставят ей высокие оценки. Напомню, белорусы сегодня не могут голосовать за участницу из своей страны — только благодушно болеют за нее и наблюдают. А посмотреть будет на что, интригует Евгений Перлин: 

Jonida Maligi (Албания).

— Впервые на «Евровидении» прозвучит много известной музыки — в визитках участников и в интервал‑актах. И еще: первый акт финала будет фантастическим — на сцену сядет самолет. 

Итак, сегодня смотрим первый полуфинал, через день — 16 мая второй, и непосредственно в субботу 18 мая — большой финал, в котором, если повезет, еще раз увидим на сцене нашу Зину. Как говорит девиз нынешнего «Евровидения» — Dare To Dream («Не бойся мечтать»). А мы не из пугливых, верно? Хорошего всем просмотра сегодняшнего шоу. 

viki@sb.by

Тель‑Авив — Минск.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter