Шаль под норковую шубку…

В Витебске представили коллекцию павловопосадских шалей

Шаль под норковую шубку… претендует на премию Союзного государства в области литературы и искусства

Нет, конечно же, шикарные павловопосадские шали, представленные на выставке в фестивальном Витебске, можно носить и без норковой шубки. Красота ярких орнаментов завораживает взгляд. Одни названия авторских композиций, выполненных в рамках совместного проекта художников известного ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» и ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» чего стоят! «Весенний ручеек», «Осеннее танго», «Мелодия любви», «Восточная сказка», «Драгоценная», «Признание», «Берег грез», «Песня ветра», «Аромат любви», «Подмосковные вечера»…

В сочетании с этими шедеврами отлично смотрятся модели костюмов, не зря коллекция носит общее название «Букет для славянки». Действительно, когда находишься в выставочном зале кажется, что ты попал на сказочный луг и купаешься в море изумительных цветов…

Но отойдем от романтического настроения, которое можно навсегда оставить «при себе» всего за 900—4000 российских рублей. Именно столько придется заплатить за оригинальный платок, не имеющий аналогов. Итак, уникальная коллекция создана в целях популяризации исторического наследия и развития традиций славянских культур России и Беларуси. Промысел по изготовлению платков с печатным авторским рисунком в Павловском Посаде имеет двухвековую историю развития, а потому стал национальным российским брендом. В Беларуси павловопосадские шали как элемент женского костюма широко распространились в середине XIX века. Руководитель нынешнего проекта, претендующего на премию Союзного государства в области литературы и искусства, — заслуженный художник России Виктор Зубрицкий. Поэтические образы двух стран запечатлены в работах «Русь» и «Журавушка». Белорусской истории посвящена платочная композиция «Старинный замок».

Автор коллекции моделей костюмов, разработанных на основе павловопосадских платков, — член городского клуба мастеров народного творчества Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Нина Бобрович.

Вот так искусство и народные промыслы объединили таланты России и Беларуси, а результатом их плодотворного творческого «дуэта» стали совершенно уникальные, эксклюзивные наряды, в которых слились воедино и дружба, и культура, и история…

На снимке: в плену «Букета для славянки»…

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter