Шакиев: между Кыргызстаном и Беларусью нет разногласий по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам

В рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в Бишкеке состоялась встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой с Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым. Он подчеркнул, что кыргызская сторона намерена расширять и укреплять сотрудничество с Беларусью по всем направлениям.

Фото из архива «СБ»

– Искренне рад встретиться с вами в Бишкеке на площадке СНГ и обсудить актуальные вопросы кыргызско-белорусского взаимодействия, – сказал Нурланбек Шакиев. – Республика Беларусь является важным партнером Кыргызской Республики как в двустороннем формате, так и в рамках общих региональных интеграционных объединений. По всем вопросам – политическим, экономическим, гуманитарным – у нас никаких разногласий нет.

Наталья Кочанова в свою очередь отметила важность развития сотрудничества на основе взаимного доверия и успешной реализации соглашений между государствами.

– Президент Беларуси Александр Лукашенко всегда конструктивно и по-доброму настроен ко всем миролюбивым странам, – сообщила она. – Вы это смогли отметить при вашей встрече с Президентом нашей страны и при поздравлении с юбилеем Жогорку Кенеша. Мы заверяем вас: мы сделаем все, чтобы экономически поддерживать друг друга в гуманитарной сфере и абсолютно по всем направлениям.

 Кыргызстанский парламентарий выразил надежду, что та хорошая динамика сотрудничества, которая установилась между государствами, сохранится. 

– Кыргызстан заинтересован расширять межпарламентские отношения с Беларусью, – добавил он. – С удовлетворением отмечаю итоги моего официального визита в Беларусь в октябре текущего года, в ходе которого мы смогли достичь ряда договоренностей по наиболее важным вопросам взаимодействия. В том числе подписали соглашение о сотрудничестве между парламентами наших стран. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter