Лукашенко поздравил «Шахтер» с первой с 2005 года победой в чемпионате Беларуси по футболу

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил футбольный клуб «Шахтер» с победой в чемпионате Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Горняки» во второй раз в истории стали чемпионами страны по футболу. В заключительном туре команда из Солигорска одержала волевую победу над «Минском» – 4:2. А прямой конкурент солигорцев в борьбе за золото – борисовский БАТЭ – не смог взломать оборонительные порядки минского «Динамо» – 0:0.

Поединок в Солигорске складывался очень сложно для хозяев поля. По ходу игры они дважды уступали в счете. Но смогли оба раза восстановить статус-кво. А в добавленное время вырвали столь нужную им победу. Забитыми мячами в составе «Шахтера» сегодня отметились Юрий Кендыш (24-я минута), Артем Архипов дважды (72, 90+8) и Роман Бегунов (90+2). А у «горожан» отличились Глеб Жердев (18) и Антон Шрамченко (52). Стоит отметить, что на 85-й минуте с поля был удален полузащитник «Минска» Сергей Сазончик, из-за чего гости были вынуждены доигрывать встречу в меньшинстве.

БАТЭ перед этим туром, напомним, опережал «Шахтер» на один балл, что давало вице-чемпиону определенное стратегическое преимущество. В случае победы над минским «Динамо» подопечные Александра Лисовского завоевали бы золото независимо от результата игры в Солигорске. Но борисовчане не смогли взять верх в «классико» (0:0), вследствие чего второй сезон подряд финишировали вторыми. Самый явный момент для взятия ворот в этом поединке имели хозяева поля, которым тоже крайне необходима была победа. Однако Евгений Шикавка на 21-й минуте не переиграл Антона Чичкана с одиннадцатиметровой отметки.

До самого конца жила и бронзовая интрига. На третью строчку пьедестала почета до последнего претендовали сразу несколько команд. А по итогам бронза досталась жодинскому «Торпедо-БелАЗу», которое незадолго до окончания основного времени вырвало победу в еще одном ярком матче дня против «Витебска» – 3:2 (Антилевский, 8, Рамос Да Пенья, 51, Велозо, 86; Матвеенко, 14, Червяков, 78).

Брестское «Динамо» в последнем туре тоже сделало все, что от него зависело, переиграв гродненский «Неман» – 3:1 (Гордейчук, 22, Милевский, 67, Быков, 90+4; Юзепчук, 21, в свои ворота). Однако это позволило брестчанам подняться лишь на четвертое, но не на третье место.

Остальные встречи, состоявшиеся сегодня, особо ни на что не влияли. Но команды порадовали ярким результативным футболом. Мозырская «Славия» одержала волевую победу над столичным РЦОР-БГУ – 2:1 (Жук, 88, 90; Диас, 76). «Ислочь» из Минского района и «Городея» разошлись миром – 2:2 (Юсов, 34, Карпович, 51; Мохамед-Джухари, 7, С.Архипов, 23). А бобруйская «Белшина» в более чем результативном матче проиграла брестскому «Руху» – 3:7 (Левицкий, 10, 68, Рекиш, 83; Садовский, 19, с пенальти, 21, 44, 70, Антилевский, 24, Шевченко, 63, Петренко, 75).

Матч «Слуцк» – «Смолевичи» был отменен.

Таким образом, итоговая турнирная таблица выглядит следующим образом: 1. «Шахтер» – 59 очков (30 матчей). 2. БАТЭ – 58 (30). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 56 (30). 4. «Динамо» (Брест) – 54 (30). 5. «Неман» – 53 (30). 6. «Динамо» (Минск) – 52 (30). 7. «Ислочь» – 45 (30). 8. «Рух» – 44 (30). 9. «Славия» – 39 (30). 10. РЦОР-БГУ – 38 (30). 11. «Минск» – 38 (30). 12. «Витебск» – 36 (30). 13. «Городея» – 31 (30). 14. «Слуцк» – 27 (29). 15. «Белшина» – 21 (30). 16. «Смолевичи» – 14 (29).

Лучшим бомбардиром чемпионата стал форвард БАТЭ Максим Скавыш, на счету которого 19 забитых мячей.