Шунтов: Как ни обидно признавать, весь матч прошел по сценарию «Вольфсбергера»

«Шахтер» в пролете

Как же это вышло? Все было так весело, мы заготовляли рога и копыта, жизнь была упоительна, земной шар вертелся специально для нас — и вдруг... И вдруг после преодоления барьера в виде полулюбительского «Гленавона» на коварной еврокубковой дорожке повстречался австрийский «Вольфсбергер» — и остались от «Шахтера» рожки да ножки. 0:1 дома, 0:2 в гостях — и ауфидерзейн, Лига Европы.


Фото BY.TRIBUNA.COM

Главный тренер солигорцев Сергей Никифоренко вдогонку позавчерашней встрече сказал, что победила сильнейшая команда. И с ним, пожалуй, стоит согласиться. Но при этом «Вольфсбергер» не показался таким уж злым и страшным серым волком, каким его рисовали победы в спаррингах над «Краснодаром» и «Шальке–04». Да и, в конце концов, в футболе далеко не всегда выигрывает тот, кто класснее. Вон «Милсами» на этой неделе выбил из Лиги чемпионов «Лудогорец», который в прошлом сезоне стращал «Реал», «Ливерпуль» и «Базель». «Биркиркара», на которую никто гроша ломаного не ставил, одолела на своем поле английский «Вест Хэм» в основное время и уступила билет в следующую стадию Лиги Европы лишь в серии пенальти... Было бы желание — и хотя бы локальных успехов можно добиваться чуть ли не с кем угодно. Но «Шахтер», несмотря на все бодрые разговоры перед игрой в Австрии, этого самого желания не проявил. Увы, по большей части выглядел в Клагенфурте командой без руля и ветрил. И как итог — благословил на свидание с дортмундской «Боруссией» австрийских «волков». Почетный председатель АБФФ Евгений Шунтов вздыхает:

— Когда соперники встречались в Солигорске, «Шахтер» мне понравился намного больше. Тогда хотя и уступили, но в игре просматривалась мысль, футболисты допускали меньше индивидуальных и коллективных ошибок, присутствовала какая–то слаженность. Сейчас же я ничего этого, увы, не увидел. Не было видно, что команда вышла на поле с какой–то четкой задачей и верит в реальность продвижения дальше. Чтобы попасть в следующий круг турнира, следовало атаковать и забивать. Для этого надо было навязать свою игру. Однако сделать это совершенно не получилось. И как ни обидно признавать, весь матч прошел по сценарию «Вольфсбергера». Проиграли, как говорится, чисто, без особых вариантов на положительный исход.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter