«Шахтер» стал последним полуфиналистом плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

В чемпионате страны по хоккею сегодня завершилась четвертьфинальная стадия. Последним полуфиналистом стал солигорский «Шахтер», который одолел жлобинский «Металлург» в пятом матче серии со счетом 4:3 и тем самым поставил точку в этом противостоянии — 4:1.

В принципе, если не брать в расчет то, как развивался счет, то ничего удивительного в результате сегодняшнего матча нет. Победил явный фаворит, к тому же игравший в родных стенах. Но как же непросто далась эта победа «горнякам»! После двух периодов они уступали 1:3. Однако в заключительной трети поединка не только смогли  восстановить статус-кво, но и отпраздновали викторию в пределах основного времени.

Отметим, что пара «Шахтер» — «Металлург» стала единственной, в которой для выявления сильнейшего оказалось недостаточно четырех игр. В трех других противостояниях четвертьфинальной стадии победители уложились в минимальные сроки: с одинаковым счетом 4:0 в серии «Юность» переиграла Беларусь U-20, молодечненское «Динамо» — «Гомель», а «Неман» — «Лиду».

На стадии 1/2 финала «Шахтер» встретится с «Неманом», а «Юность» — с «Динамо-Молодечно». Обе серии продлятся до четырех побед. Победители противостояний оспорят главный трофей в финале, а проигравшие разыграют бронзовые медали.

Действующим чемпионом Беларуси является «Неман», который в прошлогодней финальной серии одолел «Юность» — 4:2.