«Шахтер» стал первым участником «Финала четырех» Кубка Беларуси по хоккею

В хоккейном Кубке Беларуси (Кубке Руслана Салея) определился первый участник «Финала четырех». Пропуск в решающие баталии турнира завоевал солигорский «Шахтер», который в матче последнего тура группового этапа победил гродненский «Неман» – 4:0.


Перед последним туром «горняки» не были на вершине турнирной таблицы группы А. Однако по итогам все сложилось для них как нельзя лучше. Во-первых, сами они взяли два очка в поединке с «Неманом». А во-вторых, минская «Юность» уступила «Бресту».

Игра в Солигорске получилась во многом равной. Но «Шахтер» здорово проявил себя в реализации и выдержал давление «Немана» в меньшинстве, благодаря чему и взял верх. Авторами голов стали Артем Демков (5-я минута), Владислав Туник (34), Роман Крикуненко (48) и Михаил Шалагин (50).

Кроме того, в последнем туре минская «Юность» неожиданно потерпела поражение от «Бреста» – 0:3, а «Лида» победила молодечненское «Динамо» – 3:0.

Итоговая турнирная таблица «пульки» А выглядит так: 1. «Шахтер» – 8 очков (5 матчей). 2. «Брест» – 6 (5). 3. «Юность» – 6 (5). 4. «Неман» – 5 (5). 5. «Лида» – 4 (5). 6. «Динамо» – 2 (5).


«Шахтер» напрямую вышел в «Финал четырех». А «Брест» и «Юность» сыграют в квалификационном раунде с командами, которые финишируют на втором и третьем местах в группе Б. В последнем туре в этом секстете состоятся поединки «Гомель» – «Металлург» (Жлобин), «Витебск» – «Локомотив» (Орша) и «Могилев» – «Химик» (Новополоцк).

В прошлом сезоне победу в Кубке Руслана Салея впервые в истории одержал «Витебск». Чаще всех – шесть раз – этот трофей завоевывала «Юность».


Фото: hockey.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter