Поражение от БАТЭ превратило чемпиона в серую мышь

«Шахтер» продолжает пике

Хотели как лучше, но грабли убрать забыли — лоб снова затрещал. В попытке выправить крен, который дал солигорский футбольный лайнер при взлете, руководство «Шахтера» приняло кардинальные меры и решило экстренно поменять пилота, заменив главного тренера Ивана Биончика (лучшего наставника страны — 2021, между прочим) на Сергея Ташуева — варяга в годах, уволенного недавно из заштатного клуба третьего российского дивизиона. «Чайка» из села Песчанокопское под руководством этого специалиста не взлетела. «Шахтер» в первом поединке с Ташуевым пике тоже продолжил, сыграв, пожалуй, самый невыразительный и невнятный матч за долгое время.

Фото fcshakhter.by

Если требуется подстричь ногти, совсем не обязательно рубить топором пальцы. Есть полное ощущение, что Иван Биончик был вполне способен с кризисом справиться, если бы ему дали на это шанс. Но ждать клубные боссы не пожелали, решив сыграть ва‑банк: второе пришествие в Солигорск Сергея Ташуева (он уже работал с командой три года назад, но был отправлен в отставку) подгадали на весьма горячую пору — действующему чемпиону Беларуси предстояла встреча с блестяще начавшим первенство борисовским БАТЭ.
Едва успев собрать вещи на старом месте работы, Ташуев с внушительной бригадой своих верных оруженосцев примчался в Солигорск буквально в канун битвы. Времени до начала поединка с БАТЭ вряд ли хватило даже на то, чтобы футболисты «Шахтера» сумели выучить и без запинки произносить отчество их нового наставника (Сергей Абуезидович), что уж тут говорить о каких‑то тактических изысках и построении новой игры?
Прибывшая в город горняков команда тренеров‑спасателей, как выяснилось, даже не успела толком провести ревизию наличных сил, о чем на послематчевой пресс‑конференции как на духу признался сам российский спец. На вопрос, почему при неуверенной игре Максима Плотникова не дают шанс проявить себя голкиперу Роману Степанову, Ташуев сделал большие глаза и искренне удивился: «Степанов? А кто это?» Можно ли было при такой подготовке одолеть набравший ход БАТЭ? Вопрос риторический.

А вот другой вопрос вполне себе по существу: как скоро под руководством нового тренера «Шахтер» сумеет одержать первую победу? В пятом туре предстоит сразиться в Гродно с «Неманом». Можете забросать меня гнилыми помидорами, если подопечные Игоря Ковалевича отдадут в этом матче сопернику три очка. Уверен, что как минимум не проиграют. Потом в Солигорск пожалует «Гомель» — одна из самых неуступчивых и симпатичных команд старта чемпионата. Владимир Невинский сумел собрать под своим крылом исполнителей хоть и не слишком высокого класса, зато надежных. Каждый знает на поле свои задачи, коллектив дисциплинированный, мотивированный и амбициозный — у всех горят глаза и каждый выкладывается на сто процентов. Поди одолей таких молодцов! В седьмом туре — выезд в гости к «Энергетику‑БГУ». Просто посмотрите в турнирную таблицу — и все станет ясно без лишних слов. Потом по календарному плану «Шахтер» ждет битва с минским «Динамо»… Впрочем, не исключено, что к этому моменту Сергея Ташуева в Солигорске уже не будет — во всяком случае, спешить разбирать чемодан главному тренеру явно не стоит.
За пять лет «горняки» сменили 10 наставников, а за неполные 12 месяцев Ташуев — пятый главком! Что мешает взять шестого?
Тем более тенденция налицо — последние из солигорских могикан на плаву продержались совсем недолго: Сергей Гуренко и Алексей Бага рулили меньше двух месяцев, Ивана Биончика убрали после трех игр чемпионата.

И еще. Что‑то подсказывает, что смена тренеров в Солигорске — первая, но отнюдь не последняя на стартовом отрезке чемпионата. Натужно победив «Арсенал», «Торпедо‑БЕЛАЗ» вырвалось из череды затянувшихся неудач, однако вопросов к тренерскому штабу «автозаводцев» меньше, пожалуй, не стало. Над минским «Динамо» синоптики тоже заметили грозовые тучи: говорят, гром может грянуть в самое ближайшее время.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 4‑й тур

15 апреля. «Слуцк» — «Минск» — 2:4 (Глебко, 24, Санец, 90; Богомольский, 36, Душевский, 38, Джигеро, 56, Хващинский, 59). 16 апреля. «Ислочь» — «Неман» — 1:1 (Артюх, 65; Куадио, 80), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Арсенал» — 1:0 (Чиж, 34), «Шахтер» — БАТЭ — 0:1 (Бочеров, 90), «Динамо» (Мн) — «Белшина» — 0:0. 17 апреля. «Витебск» — «Славия» — 0:3 (Жердев, 54, 79, Эссого, 76), «Гомель» — «Днепр» — 3:1 (Ермакович, 22, Алексиевич, 62, Костров, 88; Пантя, 78, в свои ворота), «Динамо» (Бр) — «Энергетик‑БГУ» — 1:2 (Орешкевич, 66; Абдихоликов, 54, с пенальти, Грищенко, 87).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter