«Шахтер» прервал победную серию «Юности» в чемпионате страны по хоккею

В одном из гвоздевых поединков заключительного тура чемпионата Беларуси по хоккею солигорский «Шахтер» на своем льду одолел минскую «Юность» – 3:1. Прервалась 14-матчевая победная серия команды Виктора Костюченка.

«Горняки» на финише чемпионата, наоборот, допустили несколько осечек. Но сегодня для подопечных Ярослава Чуприса все сложилось как нельзя лучше.

У победителей отличились Кирилл Брикун (5-я минута), Никита Веренич (19) и Владислав Кулиев (24). У проигравших автором единственного взятия ворот стал Арсений Ковгореня (42).

Кроме того, сегодня «Брест» оказался сильнее оршанского «Локомотива» – 4:3, а новополоцкий «Химик» переиграл «Динамо» из Молодечно – 5:1.

«Шахтер» с 88 баллами стал победителем регулярного чемпионата. Вслед за командой из Солигорска последовательно расположились «Витебск» (86), «Юность» (78), «Неман» (72), «Гомель» (67), «Металлург» (65), «Брест» (55), «Химик» (53), «Локомотив» (43), «Лида» (42), «Могилев» (36) и «Динамо» (35).

«Шахтер», «Витебск», «Юность», «Неман», «Гомель» и «Металлург» напрямую пробились в плей-офф. «Брест», «Химик», «Локомотив» и «Лида» выступят в плей-ин, где поборются за еще два билета в 1/4 финала: «Брест» встретится с «Лидой», «Химик» – с «Локомотивом». Также на данный момент известны две четвертьфинальные пары: «Юность» сразится с «Металлургом», «Неман» – с «Гомелем».