«Шахтер» попрал неписаные правила

Футболисты донецкого «Шахтера» могли войти в историю, но предпочли вляпаться...

Футболисты донецкого «Шахтера» могли войти в историю, но предпочли вляпаться. Сегодня капитан украинской команды Дарио Срна говорит, что после того как в матче с «Нордшелландом» счет стал 1:1, игроки хотели сразу пропустить гол, но не успели договориться и Тарас Степаненко прервал атаку датчан. Все. Конец. А ведь история эта имела и начало, и продолжение.

На 26–й минуте игры при счете 1:0 в пользу «Нордшелланда» арбитр назначил спорный мяч после того, как на газоне на половине поля украинцев оказался игрок датчан. Бразильский полузащитник «Шахтера» Виллиан, как это принято в подобных случаях, выбил мяч на чужую половину поля соперника, чтобы вернуть его им. Однако нападающий донецкой команды Луис Адриано внезапно подхватил мяч перед чужой штрафной площадью, ушел в сторону от вратаря и, пока датчане изумленно смотрели на происходящее, послал его в пустые ворота, проигнорировав всяческие принципы спортивной борьбы.

Потом было много споров. Датчане считали, что арбитр должен был вообще удалить нападающего за неспортивное поведение. Срна говорил о нереализованных намерениях (хотя справедливости ради стоит отметить, что через три минуты после рокового эпизода «Шахтер» второй гол таки пропустил, хотя и не сделал это демонстративно). Тренер донетчан Мирча Луческу оправдывал действия Луиса Адриано «инстинктом нападающего».

История на самом деле вышла пренеприятнейшая. А ведь «Шахтер» в итоге победил крупно (5:2), и эта победа не только вывела его в плей–офф Лиги чемпионов, но и почти наверняка оставила за бортом турнира его прошлогоднего победителя. Если «Шахтер» в последнем туре сыграет вничью или проиграет «Ювентусу», «Челси» не поможет никто и ничто.

Любопытно

В розыгрыше Лиги чемпионов сезона–2008/2009 донецкий клуб встречался с «Барселоной». При счете 1:0 в пользу горняков после фола против Евгения Селезнева испанцы не вернули мяч «Шахтеру» после спорного мяча, начали свою атаку и забили гол. Спустя три минуты «Барселона» провела и второй мяч, в итоге вырвав победу.