«Шахтер» победил минское «Динамо» в центральном поединке восьмого тура ЧБ по футболу

На стадионе «Строитель» в Солигорске завершился гвоздевой матч восьмого тура ЧБ по футболу между «Шахтером» и минским «Динамо». Действующий чемпион страны добился победы с минимальным счетом 1:0, нанеся «бело-синим» первое поражение в турнире.

Под руководством вернувшегося на тренерский мостик «Шахтера» Сергея Ташуева солигорская дружина идет по нарастающей. После поражения от БАТЭ (0:1) и ничьей с «Неманом» (1:1) она одержала уже три победы кряду, причем все – со счетом 1:0.

Сегодняшняя игра носила равный характер, вследствие чего более закономерным исходом, пожалуй, была бы ничья. Однако «горняки» вырвали победу, забив единственный мяч на пятой добавленной к основному времени второго тайма минуте. Одиннадцатиметровый штрафной удар, назначенный за игру рукой в штрафной, четко реализовал лучший бомбардир прошлого чемпионата Дембо Дарбо.

На седьмой компенсированной минуте был удален защитник «Шахтера» Милош Шатара. Но этот эпизод ни на что не повлиял.

Остальные матчи тура, состоявшиеся вчера и сегодня, принесли такие результаты: «Витебск» – «Гомель» – 1:1, «Торпедо-БелАЗ» – БАТЭ – 0:0, РЦОР-БГУ – «Минск» – 2:0, «Динамо» (Брест) – «Белшина» – 1:1. Завтра этот тур закроется поединками «Ислочь» – «Славия», «Слуцк» – «Днепр» и «Неман» – «Арсенал» (Дзержинск).

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 20 очков (8 матчей). 2. РЦОР-БГУ – 16 (8). 3. «Шахтер» – 15 (8). 4. «Динамо» (Минск) – 15 (8). 5. «Минск» – 13 (8). 6. «Ислочь» – 12 (7). 7. «Слуцк» – 12 (7). 8. «Славия» – 10 (7). 9. «Гомель» – 10 (8). 10. «Неман» – 9 (7). 11. «Торпедо-БелАЗ» – 8 (8). 12. «Белшина» – 7 (8). 13. «Витебск» – 7 (8). 14. «Арсенал» – 4 (7). 15. «Динамо» (Брест) – 4 (8). 16. «Днепр» – 1 (7).

В списке бомбардиров уверенно лидирует форвард РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший девять мячей.