«Шахтер» обыграл «Неман» в пятом матче полуфинала плей-офф ЧБ по хоккею и захватил лидерство в серии

Солигорский «Шахтер» обыграл «Неман» в Гродно — 3:0 и захватил лидерство в полуфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею — 3:2.

После победы в стартовом поединке этого полуфинала (4:2) «Неман» потерпел два подряд сухих поражения с одинаковым счетом 0:4. Вдогонку второму из них главный тренер команды из Гродно Сергей Пушков пообещал «расколдовать» ворота соперника. И в четвертом матче серии сделать это удалось — действующий вице-чемпион победил 4:3 (в овертайме). Но сегодня «колдовство» «Шахтера» вновь было в действии. Он опять выиграл, не пропустив ни одной шайбы.

Илья Казнадей открыл счет на 7-й минуте, после чего цифры на табло не менялись почти до самого конца третьего периода. Однако незадолго до финальной сирены Андрей Феклистов (58-я минута) и Владислав Рядченко (60) еще по разу торпедировали ворота хозяев льда, закрепив тем самым итоговый успех. Последняя шайба была заброшена в пустые ворота, когда вице-чемпион пошел на решающий штурм, сняв голкипера.

«Неман» превзошел «Шахтер» по броскам (36:28) и вообще провел не самый плохой матч, однако хотя бы раз пробить вратаря «горняков» Максима Малютина так и не смог. На его счету уже третий шатаут в этой полуфинальной серии, что не может не впечатлять.

Следующий матч соперники проведут 22 марта в Солигорске. Если подопечные Юрия Файкова одержат победу, то они выйдут в финал. В случае же успеха «Немана» противостояние вновь вернется в Гродно.

Первым финалистом ранее стала «Юность», выигравшая полуфинальную серию у «Динамо-Молодечно» — 4:1 (результаты матчей — 3:2, 5:3, 2:4, 2:1, 6:0).