«Шахтер» добился минимальной победы над «Витебском» в заключительной встрече первого тура ЧБ по футболу

В состоявшемся в Солигорске заключительном матче первого тура чемпионата Беларуси по футболу «Шахтер» сломил сопротивление «Витебска» с минимальным счетом 1:0.

Из-за скандала с договорными играми в позапрошлом чемпионате «горняки» начали новый турнир с -20 баллами. Но сегодня они показали, что намерены быстро «съесть» очковый минус и бороться за что-то более серьезное, чем сохранение прописки в высшей лиге на следующий сезон. Подопечные Станислава Суворова могли выиграть и более уверенно, но и так они внакладе, пожалуй, не остались, ведь победы добились.

Автором единственного забитого мяча стал Денис Ковалевич, пославший мяч в угол ворот из пределов штрафной площади на 23-й минуте.

На 65-й минуте капитан солигорской дружины Валон Ахмеди имел отличную возможность для того, чтобы удвоить перевес «Шахтера», однако не реализовал пенальти.

Полностью цифровая картина первого тура, матчи которого состоялись 15–17 марта, выглядит так: «Ислочь» (Минский район) – «Динамо» (Брест) – 1:1, «Славия» (Мозырь) – «Днепр» (Могилев) – 2:0, «Минск» – БАТЭ (Борисов) – 0:1, «Неман» (Гродно) – «Нафтан» (Новополоцк) – 2:1, «Динамо» (Минск) – «Сморгонь» – 5:0, «Арсенал» (Дзержинск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 0:1, «Слуцк» – «Гомель» – 1:1, «Шахтер» (Солигорск) – «Витебск» – 1:0.

По итогам прошлого сезона минское «Динамо» впервые за 19 лет завоевало золото, гродненский «Неман» и жодинское «Торпедо-БелАЗ» взяли серебро и бронзу соответственно. Бобруйская «Белшина» напрямую вылетела из элиты, минский РЦОР-БГУ – после стыковых матчей. Дзержинский «Арсенал» и могилевский «Днепр», которые стали, соответственно, чемпионом и вице-чемпионом первой лиги, получили прямые путевки в высший дивизион, а «Витебск» завоевал право на повышение в классе после «стыков» с РЦОР-БГУ.