Шахматный вундеркинд побеждает вновь

Абсолютным чемпионом Европы по шахматам стал 17-летний белорус Первым большим достижением Сергея Жигалко была победа на первенстве республики среди мальчиков до десяти лет. С тех пор победителем первенств в разных возрастных категориях Сергей становился одиннадцать раз! А в двенадцать лет юный талант пробился в высшую лигу чемпионата республики среди мужчин, где играют все сильнейшие шахматисты страны. До него в столь юном возрасте этого никому не удавалось. Через год Сергею присвоили звание мастера спора. А в 2003 году Жигалко стал чемпионом Европы и мира среди юношей до четырнадцати лет. Сейчас Сергей международный мастер, и, чтобы получить звание гроссмейстера, ему осталось выполнить необходимую норму всего один раз.

Сергей Жигалко стал чемпионом Европы среди юношей до 18 лет. До него никому из белорусских шахматистов этого сделать не удавалось. Стать чемпионом в категории “до 18” престижно. Если “до 10” далеко не все усвоили азы шахматной стратегии, то в старшей группе уже играют сильные шахматисты с международными званиями. Конкуренция чрезвычайно велика, и победа нередко предвещает прекрасное шахматное будущее.
Соревнования проходили в городе Герциг Нови в Черногории. В чемпионате приняли участие 74 одаренных юноши из 39 стран Европы. Сергей набрал 7 очков из 9 возможных. В последнем туре проявил чемпионский характер и в решающей партии в напряженной борьбе обыграл австрийца Маркуса Раггера, у которого в тот момент было на пол-очка больше.
— Сергей, как ты в решающих партиях борешься с волнением?
— Во время игры некогда волноваться! (Улыбается и тут же вновь становится серьезным). Ты ведь думаешь, составляешь планы, считаешь варианты. Для волнения просто нет времени. А перед началом очередного тура, бывает, волнуюсь.
Четыре золотых!
После чемпионата по классическим шахматам проходило еще три турнира. И во всех Сергей завоевал золотые медали! Стал чемпионом Европы “до 18” по быстрым шахматам (каждому сопернику давалось по 30 минут). Потом обыграл всех в суперфинале, где также участвовали победители других возрастных категорий. А напоследок выиграл и чемпионат Европы среди юношей по блицу (по 5 минут)! В итоге — 4 золотые медали! Сергей выиграл в Черногории все, что только мог. А ведь 17-летний Сергей может играть в этой возрастной категории еще один год!
Учеба и тренировки
Сергей учится в 11-м классе Минского государственного городского училища олимпийского резерва. За сентябрь на занятиях был всего где-то восемь раз. К пропускам уроков из-за участия в соревнованиях в училище относятся с пониманием. Уезжающим ученикам даются задания, которые они должны будут выполнить и сдать преподавателю.
Игра, наука и искусство
“Шахматы — это по форме игра, по содержанию — искусство, а по трудностям овладения игрой — это наука”, — однажды сказал чемпион мира по шахматам Тигран Петросян. Сергей согласен с высказыванием и добавляет: “За доской хочется не просто победить, но и создать шедевр, показать хорошую игру”. Уже однажды на турнире “Юные звезды мира”, где Сергей был вторым, он получил приз “За лучший эндшпиль”. Останавливаться на достигнутом юноша не собирается — он хочет стать чемпионом мира. А пока на проходящем сейчас в Калмыкии матче на первенство мира Сергей болеет за Веселина Топалова, во многом потому, что стиль игры болгарина близок юному чемпиону Европы.