В Минске прошел Чемпионат Европы по шахматам

Шах и мат

15 лет Минск не видел более масштабного шахматного турнира, чем чемпионат Европы, который прошел во Дворце спорта. Рекордное количество участников — более 1200 человек из 30 стран — три дня боролись за звание чемпионов в блице и рапиде. И, несмотря на результат, все они уехали из Беларуси с прекрасными воспоминаниями и желанием вернуться в Минск еще раз.

Грант МЕЛКУМЯН, Иван ПОПОВ, Вадим РАЗИН

В пятницу более 600 шахматистов оспаривали звание чемпиона по блицу. До последнего тура белорус Сергей Жигалко претендовал на место на пьедестале, но, уступив будущему серебряному призеру соревнований россиянину Борису Савченко, «откатился» на двенадцатое место. Победу в самой молниеносной версии шахмат одержал азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, а обладателем бронзовой медали стал еще один россиянин Александр Рязанцев.

Нешуточная борьба развернулась и на турнире по блицу, в котором приняли участие более 700 шахматистов разного возраста. Сергей Жигалко вновь хорошо начал и долгое время оставался в лидирующей группе, но потом проиграл своему же соотечественнику — 21-летнему Владиславу Ковалеву — и фактически утратил шансы занять призовое место. А вот Ковалев до последнего тура казался вполне реальным претендентом на попадание на пьедестал. В итоге он стал 15-м. Зато неожиданно в десятку лучших на турнире по рапиду пробился могилевчанин Алексей Федоров, в последней партии переигравший россиянина Александра Мотылева. Белорус и сам не ожидал такого результата:

— Специально к турниру не готовился. Приехал пообщаться, поиграть. Подумал: когда еще чемпионат Европы пройдет в Минске? Во многом сопутствовала удача. Но в то же время у меня было преимущество перед другими соперниками: я не выступал в турнире по блицу, поэтому был несколько «свежее» других участников.

Победителем турнира по быстрым шахматам стал россиянин Иван Попов, второе место занял армянин Грант Мелкумян, третье — украинец Вадим Разин. В тридцатку сильнейших гроссмейстеров Европы вошли сразу пять белорусов: кроме Алексея Федорова и Владислава Ковалева, ими стали Алексей Александров, занявший 18-е место, Сергей Азаров и Сергей Жигалко, ставшие 22-м и 27-м. Сергей Жигалко после турнира выглядел расстроенным, но не отказывал никому в общении:

— В турнирах по быстрым шахматам и блицу нельзя терять очки — даже одна осечка может стать последней. У меня не все получилось. Особенно обидно было в блице — если бы выиграл в последнем туре, стал бы третьим. Но все же здорово, что такое масштабное мероприятие прошло в Минске. И, думаю, это будет большим толчком для развития шахмат в стране.

Не скрывали восхищения и зарубежные участники. Один из самых знаменитых гроссмейстеров в мире англичанин Найджел Шорт рассказал:

— Было приятно видеть, что белорусы настолько интересуются шахматами — многие подходили пообщаться. Чемпионат Европы в Минске стал для меня не только возможностью сыграть с сильными соперниками, но и увидеть новую страну. Я люблю путешествовать, и Беларусь стала уже 109-й страной, которую я посетил.