“Шагреневая кожа” планеты

Опустынивание и деградация земель угрожают биологическому разнообразию и в немалой степени подрывают продовольственную безопасность Во вторник, 17 июня, отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила его в 1994 году. Тогда же была принята Конвенция по борьбе с опустыниванием, к которой присоединилась и Беларусь. Проблема, увы, не надуманная, пустыня стремительно наступает, поглощая плодородные земли. Сказывается химическое и радиоактивное загрязнение почв. Увесистую ложку дегтя в этот негативный процесс вносят водная и ветровая эрозия. В результате “кожа” планеты, подобно шагреневой, “сжимается”, трансформируются целые экосистемы, снижается производство сельхозпродукции, ухудшаются условия жизне-обеспечения и здоровья населения. Этим явлениям сопутствуют экономический спад, бедность, голод, вынужденное переселение...

— В Беларуси процессы опустынивания практически не происходят, но их “дыхание” уже ощущается, особенно в южных регионах, где наблюдаются длительные периоды засухи и засушливых явлений, — отметил заведующий лабораторией экологии ландшафтов Белорусского государственного университета Валентин Яцухно. — За последние 14 лет летом наблюдалось около десяти засух. Поэтому к Конвенции по борьбе с опустыниванием принято специальное пятое Приложение. Оно касается 22 стран Центральной и Восточной Европы (в том числе и Беларуси), в которых отмечаются процессы деградации земель — постепенное истощение естественного плодородия почвы, нарушение ее строения и физических свойств, то есть потеря продуктивности.
От эффективности использования земельных ресурсов во многом зависит уровень социально-экономического и экологического благополучия населения. Поскольку изменения в почве происходят в течение длительного времени, сегодня состояние земель оценивается по наблюдениям за их использованием и деградацией в периоды 1990—1999-го и 2000—2005 годов. В Беларуси в последнее время отмечается улучшение ситуации. Например, в первом периоде площадь радиоактивно загрязненных земель составляла 23 процента, сегодня — 20 процентов. В результате предпринятых мер по упорядочению землепользования, внедрению эколого-обоснованных технологий, техническому перевооружению сельского хозяйства уменьшилось химическое загрязнение почвы, снизилось влияние водной и ветровой эрозии, сократилась площадь нарушенных земель. Существенный результат дает и выполнение ряда государственных программ — по восстановлению и реконструкции мелиорированных систем, возрождению села, лесовосстановлению и других.
Единственная отрицательная динамика, наблюдающаяся при сравнении этих двух периодов — деградация торфяников, причем как тех, на которых ведется добыча торфа, так и используемых в сельском хозяйстве.
— Осушение болот на Полесье значительно отразилось на состоянии почвы, на этих территориях участились засухи, весенние заморозки, — констатировал начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Савченко. — Часть осушенных торфяников минерализировалась и стала непригодной для посевов. В связи с этим на государственном уровне была пересмотрена стратегия мелиоративного строительства в нашей стране. Сегодня основное внимание уделяется не освоению новых земель, а реконструкции устаревших мелиоративных систем, повышению их экологической безопасности. Но прежнее вмешательство в экосистему торфяников ощущается до сих пор.
Ситуация с осушенными торфяниками будет постепенно улучшаться, считает Владимир Савченко. Сегодня в Беларуси реализуется крупный пилотный проект по восстановлению нарушенных торфяников — в ближайшие три года повторному заболачиванию подвергнется около 42 тысяч гектаров. В дальнейшем для возрождения таких территорий по всей стране будут привлекаться как национальные, так и донорские средства.
В последнее время глава государства и правительство уделяют большое внимание мелиорированным сельскохозяйственным угодьям, делая акцент на оптимизации землепользования. Поскольку сегодня в мире все острее встают вопросы продовольственной безопасности и стремительно растут цены на продовольствие, вполне резонно сделать ставку на увеличение объемов его производства в нашей стране. Однако вовлечение дополнительных площадей в севооборот, интенсификация использования имеющихся посевных и пастбищных угодий требуют четко выверенного, научно обоснованного подхода.
— Нельзя допустить ухудшения качества наших базовых земельных ресурсов, загрязнения водных объектов, сокращения биоразнообразия, увеличения эмиссии парниковых газов, — подчеркнул Владимир Савченко.  — Природоохранные службы жестко контролируют эти процессы, проводится обязательная оценка различных вариантов использования дополнительных площадей. Составляются перспективные схемы территориальной организации. Правда, делается это, как правило, на уровне районов, хотя с природоохранной точки зрения более целесообразен бассейновый подход, при котором должны браться в расчет не административные границы, а природные. Думаю, в будущем мы к этому придем. Но даже в сегодняшнем варианте эти схемы — очень полезный и информативный документ для организации устойчивого землепользования. Они включают в себя оценку нынешнего землепользования, перспективы развития района, производительных сил и их размещения. Обязательно составляется карта ограничения природопользования, на которую наносятся особо охраняемые природные территории, защитные санитарные зоны. В результате такая схема учитывает и экономические, и экологические приоритеты.
Такие схемы уже составлены для Минского, Дзержинского, Солигорского, Лунинецкого районов. Сейчас аналогичная работа ведется в Пинском, Браславском, Мядельском районах. В течение нескольких лет схемы территориальной организации будут разработаны для половины районов Беларуси. Данная позиция включена в Национальную программу действий по охране окружающей среды на 2005—2010 годы.
Вместе с тем национальные и отраслевые стратегии и программы по охране и рациональному использованию земель требуют совершенствования. В ближайшее время планируется разработка комплексной национальной программы действий по борьбе с деградацией земель, направленной на их устойчивое использование и охрану.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter