Шаги навстречу здоровью

В Витебске подписано четырехстороннее Соглашение о сотрудничестве Витебска и Смоленска в сфере охраны здоровья населения.

В Витебске подписано четырехстороннее Соглашение о сотрудничестве Витебска и Смоленска в сфере охраны здоровья населения. Его подписали управление здравоохранения Витебского облисполкома, Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения, Департамент по здравоохранению Смоленской области и Смоленская областная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Делегация медицинских работников Смоленщины в течение двух дней изучала опыт работы в организации медицинской помощи населению Витебской области. И вынесла единогласный вердикт: здесь есть чему поучиться – европейский уровень обследования и лечения больных, организация подготовки специалистов.

– Мы увидели много нового для себя, – говорит заместитель начальника Департамента по здравоохранению Смоленской области Андрей Рогачевский. – Здесь есть чему поучиться. В частности, речь идет об оснащенности поликлиник и перинатальных центров медицинским оборудованием.

Подходы к финансированию отрасли в Беларуси и России разные. На Смоленщине – обязательное медицинское страхование, которое например в Казахстане предлагает www.polisre.kz , страховые компании заинтересованы в развитии социальных программ в регионах. В Витебской области модернизация учреждений здравоохранения проходит за счет бюджетных средств, то есть реально действует государственный подход к сохранению главного – здоровья человека.

– В прошлом году мы закончили первый этап модернизации медицинских учреждений, – говорит начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач. – Вложены очень большие деньги, благодаря чему сделан резкий скачок вперед по улучшению материально-технической базы, оснащению лечебной и диагностической аппаратурой. И самое главное, что дала модернизация, – она приблизила  амбулаторно-поликлиническую помощь к пациентам, позволила ввести современные стандарты лечения больных в стационарах.

Об эффективности принимаемых мер свидетельствуют, в частности, и  демографические показатели. На фоне депопуляции и старения населения в 2012 году на Витебщине уровень рождаемости стабилизировался – родилось на 6,3 % больше, чем в 2011 году. Отмечается и снижение уровня смертности населения. Впервые за последние годы зафиксирован естественный прирост населения в Витебске, Новополоцке, Глубоком, Докшицах и других райцентрах.

В прошлом году на Витебщине введено в эксплуатацию 82 объекта здравоохранения, из них 36 – на селе. В Витебском областном клиническом онкологическом диспансере установлены и эффективно используются линейный ускоритель электронов, компьютерный томограф и аппарат магнитно-резонансной томографии, что позволило внедрять новейшие технологии в диагностике и лучевой терапии. В областной клинической больнице установлен современный аппарат для проведения контактной литотрипсии при лечении мочекаменной болезни (камни разрушаются и выводятся без проведения оперативного вмешательства) и эндоскопических операций при различных  заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Для детской клинической больницы приобретен компьютерный томограф.

Главный врач Ярцевской центральной районной больницы Смоленской области Александр Прохоренков интересовался, как работает аналогичная больница в глубинке Витебской области. После посещения Новолукомльской ЦРБ главврач дал такую оценку:

– Мне понравилась организация работы в учреждении: все четко, без проволочек. Полная укомплектованность хирургических отделений, потому что молодым врачам здесь интересно работать. У хирургов высокая оперативная активность. Персонал настроен на работу, доброжелателен к пациентам.

– После введения Закона об обязательном медицинском страховании мы поняли: не все новое ведет к улучшению, – отметила главный врач Смоленской областной больницы восстановительного лечения Светлана Ковалева. – Когда финансы сосредоточены в одних руках, это более надежно.

Теперь, после подписания Соглашения о сотрудничестве, врачи Смоленской области будут приезжать в Витебскую область с целью освоения новых технологий и методов работы по профильным направлениям. Первый такой визит смоленских коллег планируется организовать уже в ближайшее время. Визит делегации врачей Витебской области в Смоленск намечен на октябрь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter