Шаги навстречу здоровью

Маленькие пациенты заселили новый комфортабельный корпус детской областной больницы

Маленькие пациенты заселили новый комфортабельный корпус детской областной больницы.

Это здание построено в 1968 году. С тех пор серьезных ремонтных работ не проводилось, строение требовало замены оборудования, всех коммуникаций, нуждалось в утеплении.

В июле 2010 года начались работы по демонтажу, после которых здесь остались только стены. Работники ПМК-6 Брестоблсельстроя создали, по сути, новый корпус, где все предусмотрено для того, чтобы и медперсонал, и маленькие пациенты, которые приезжают на лечение из всех районов Брестчины, а также их родители чувствовали себя комфортно, чтобы были созданы условия для оказания больным квалифицированной специализированной медицинской помощи.

— В новом корпусе на 120 коек расположены кардиоревматологическое, неврологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое и физиотерапевтическое отделения, — рассказывает главный врач Брестской детской областной больницы Олег Васильчук. — Всего на реконструкцию корпуса затрачено около 23 млрд рублей, из них 3,2 млрд — на приобретение медицинского и технологического оборудования. Средства выделены из областного бюджета. Мы получили соляную шахту, 16 наименований отечественного оборудования для физиотерапевтического отделения и заменили все изношенное, для отделений неврологии и кардиоревматологии — аппарат для размораживания плазмы, нейроэнцефалограф, нейромиограф. И теперь оснащены на достаточно высоком уровне.

К вводу обновленного операционного блока в 2006 году больница получила современное дыхательное, наркозное оборудование фирмы “Дрегер”, позже областное управление и Министерство здравоохранения поставили две стойки для проведения лапароскопических операций, которые сегодня очень интенсивно используются, полностью укомплектован детский сурдологический кабинет, новый бронхоскоп получило лор-отделение, обновили эндоскопическое оборудование, приобрели аппараты высокого класса для УЗИ.

Ежегодно в стационаре детской областной больницы получают помощь около 14 тысяч ребятишек. Сегодня сделан еще один шаг навстречу здоровью: уровень диагностики и качества лечения значительно улучшится, тем более что трудятся здесь высококвалифицированные профессионалы, умеющие находить контакт с маленькими пациентами и их родителями. А в новых светлых стенах они будут работать с еще лучшим настроением.

— В ближайших планах — строительство инфекционного корпуса на 80 коек. Здесь разместятся пациенты с респираторной вирусной, энтеровирусной, ротавирусной инфекциями. Ведь в первые сутки, когда ребенок поступает в больницу, сложно установить, какая именно это инфекция, — отмечает главврач. — В следующем корпусе будут созданы необходимые условия для дифференциальной диагностики, чтобы сразу же направлять пациентов для лечения по профилю заболевания.

— Конечно, все мы хотим, чтобы наши детки были здоровы. И для этого все возможное делает наше государство. Программа, которая выполняется по поручению Президента страны, как раз и направлена на сохранение материнства и детства, и она помогла нам выйти на хорошие позиции в этом плане, — подчеркивает председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — Мы и дальше будем продолжать модернизацию медицинских учреждений, — отмечает губернатор. — Сегодня строится спальный корпус Брестского областного центра медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями “Тонус”, в этом году введем городскую поликлинику № 1.

Продолжаются работы на третьем корпусе Брестской областной больницы, инфекционном корпусе, хирургическом отделении онкодиспансера. Ряд новых и обновленных медицинских объектов будут сданы в 2014—2015 годах, все работы идут в строгом соответствии с графиками. То есть поставленная Президентом задача по модернизации медучреждений на Брестчине выполняется. А значит высококвалифицированная медицинская помощь для населения области станет еще доступнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter