Шаги к интеграции

Белорусы смогут ездить в Турцию без виз уже весной следующего года

Белорусы смогут ездить в Турцию без виз уже весной следующего года

Вчера на очередном заседании третьей сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси было рассмотрено несколько важных законопроектов международного значения.

В частности, сенаторы одобрили проект закона о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции. Документ направлен на обеспечение развития конкуренции, недопущение чрезмерной монополизации рынка и злоупотреблений со стороны хозяйствующих субъектов.

Заместитель министра экономики Антон Кудасов отметил, что законопроект расширяет полномочия антимонопольного органа, определяет ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. “Ожидается, что благодаря принятию этого законопроекта повысится  инвестиционная привлекательность Беларуси, будут созданы дополнительные условия для модернизации предприятий, а это в целом должно посодействовать поступательному и эффективному развитию страны”, — сказал замминистра. В декабре 2010 года было подписано соглашение в рамках ЕЭП о правилах и принципах конкуренции. “Мы должны сегодня наше законодательство привести в соответствие с требованиями этого соглашения. Сегодня Россия и Казахстан такой документ приняли и ждут его от нас, для того чтобы на Евразийской комиссии принять модульный закон общего поведения на рынке”, — отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов.

Также верхняя палата одобрила ратификацию соглашения между правительством Беларуси и правительством Турции о реадмиссии. Действие документа будет распространяться и на трудовых мигрантов, и на тех, кто едет через Беларусь транзитом. Граждане Беларуси смогут пребывать на территории Турции в течение 30 дней с даты въезда, не оформляя визы. В течение одного года можно будет въезжать на турецкую территорию без визы многократно, но общий срок такого пребывания не должен превышать 90 дней. Планируется, что в скором времени будет создан реадмиссионный центр, и безвизовый режим с Турцией может заработать уже весной будущего года.

С информацией о развитии студотрядовского движения в Беларуси  выступил  заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь ЦК ОО “БРСМ” Игорь Бузовский. Он отметил, что расширяется география деятельности белорусских студотрядов. За последние годы за пределами Беларуси в составе отрядов трудились более семи тысяч молодых людей (всего же в прошлом году себе на карманные расходы заработали 116 тысяч студентов и школьников).  “Мы перед собой ставим задачу на предстоящие годы организовывать именно выездные отряды”, — заявил Игорь Бузовский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter