Рано списывать со счетов пожилых людей — их надо активно вовлекать в самые разные сферы деятельности

Шаги к долголетию

Население планеты стремительно стареет, поэтому рано списывать со счетов пожилых людей — их надо активно вовлекать в самые разные сферы деятельности

Три года назад постановлением Совета Министров была принята Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030». Какие цели и задачи социального проекта уже выполнены, а какие только предстоит решить, чтобы сделать максимально комфортной жизнь наших матерей и отцов, бабушек и дедушек? Об этом в беседе с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Людмилой Кананович.

Фото pixabay

Укрепить связь поколений

— Людмила Николаевна, использование потенциала пожилых людей и смягчение негативных последствий старения населения — актуальная задача для многих стран. В чем особенность белорусского пути ее решения?

— Идет активный процесс переосмысления роли пожилых граждан в обществе и популяризация образа благополучного старения, в том числе в средствах массовой информации. В качестве основной задачи на государственном уровне видится обеспечение жизнеспособной гибкой и эффективной системы социальной защиты и активного долголетия для пожилых граждан. Это очень важно, поскольку представители старшего поколения являются носителями знаний, опыта, житейской мудрости — тех основ, на которых строится день сегодняшний в частности и наше будущее в целом.

Фото из архива «СБ»
Мы всегда гордились тем, что бережное и почтительное отношение к старшим — характерная черта белорусского менталитета. Время диктует понимание того, что люди в возрасте 65+ — не просто получатели пенсий и социальных услуг, а активные участники процесса развития, права которых необходимо уважать и поддерживать.

Среди главных задач, которые нам предстоит решить в ближайшем будущем, — усиление социальной сплоченности и укрепление связи поколений в целях формирования общества для всех возрастов, повышение материального благосостояния и социальной защищенности пожилых граждан, расширение возможностей для обучения и занятости людей предпенсионного и пенсионного возраста, укрепление их здоровья, снижение уровня заболеваемости.

Труду все возрасты покорны

— Не секрет, что один из самых чувствительных вопросов для пенсионеров, жаждущих продлить рабочий стаж, — адаптация на рынке труда.

— Продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста в нашей стране не ограничивается. В Трудовом кодексе содержатся прямые нормы о запрете дискриминации в трудовых отношениях по признаку возраста. По данным статистики, после достижения общеустановленного пенсионного возраста продолжают трудиться почти 420 тысяч белорусов — почти каждый пятый пенсионер. Наиболее активны пенсионеры до 65 лет: в этой возрастной группе профессиональную деятельность ведет каждый третий житель страны. Опыт и квалификация пожилых работников особенно востребованы в таких сферах, как наука, культура, образование, здравоохранение, социальное обслуживание.

Безусловно, есть объективные причины, по которым пожилым гражданам сложно конкурировать с молодежью на рынке труда. Экономика меняется, наступает эпоха цифровизации, поэтому одна из главных задач — получение дополнительного образования теми, кто близок к пенсионному возрасту или уже достиг его, но хочет продолжать работать. Таким гражданам необходимо расширить масштабы обучения навыкам использования информационно-коммуникационных технологий. В этом активно помогают существующие в нашей стране университеты золотого, или третьего, возраста. Также пожилые граждане могут участвовать в различных образовательных программах. Например, изучать иностранные языки, активно осваивать компьютерную грамотность. Часто именно люди старшего поколения выступают в роли преподавателей дополнительного образования для своих сверстников: речь идет о волонтерском движении среди пожилых людей.

Стареть лучше дома

— Ожидается, что к 2030-му каждый пятый житель Беларуси будет в возрасте 65 лет и старше. Что необходимо сделать для того, чтобы эти люди как можно дольше оставались в социуме?

— В социальном блоке программы деятельности Правительства на 2021—2025 годы предусмотрено обеспечение высоких гарантий социальной защиты не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто нуждается в особой поддержке государства. Это в том числе и пожилые граждане, многие из которых имеют различные проблемы со здоровьем, физически ослаблены. Показательный факт: за последние пять лет численность получателей социальных услуг в нашей стране увеличилась более чем на 20 %. При этом наблюдается ежегодный прирост. Поэтому считаю крайне важным развивать социальную инфраструктуру ухода за пожилыми людьми.


В целом сегодня система помощи гражданам 65+ у нас выстроена: 146 территориальных центров социального обслуживания населения, 91 дом-интернат (из них 9 — детских). Социальными услугами охвачено более 160 тысяч пожилых граждан и инвалидов. Задача государства — обеспечить адресный, индивидуальный подход к каждому нуждающемуся через подбор оптимальной и комфортной формы социального обслуживания, создать условия для максимально длительного проживания пожилых граждан дома, развивать формы обслуживания, обеспечивающие старение у домашнего очага.

Отмечу, что за последние десятилетия облик домов-интернатов существенно изменился. Их функции расширились, внедряются новые направления и технологии работы. Но все же новые реалии готовят нас к тому, что в современных домах-интернатах нужно не только обеспечивать проживающих уходом, питанием и медицинской помощью, но также проводить реабилитацию, подготовку инвалидов к самостоятельной жизни, давать социальную передышку семьям, самостоятельно ухаживающим за пожилыми родственниками и людьми с ограниченными возможностями.


Сегодня в Беларуси проживают 1 миллион 300 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше.
В ТЕМУ

Ко Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября, в Беларуси второй год подряд проводится республиканская акция «Уважение. Забота. Ответственность». Она призвана подчеркнуть нашу ответственность перед представителями старшего поколения, их вклад в развитие государства, отмечает замминистра труда и соцзащиты Марина Артеменко:

— Мы сконцентрировали внимание на том, что в первую очередь интересно самим пожилым людям. В частности, запланировали очередной республиканский марафон по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию». Стартовал он 28 сентября в Барановичском районе. Предварительные заявки на участие в нем подали около 5 тысяч человек со всей страны — в два раза больше, чем в прошлом году. А Белорусский государственный университет физической культуры принимает открытые республиканские спортивно-массовые соревнования «Активное долголетие — 2023».

В Беларуси активно развиваются открытые танцевальные площадки. На сегодня их численность уже больше ста.

— Учитывая пожелания, мы организовали два танцевальных мероприятия: сегодня в дворцово-парковом комплексе в Несвиже проходит областной бал для граждан пожилого возраста, а завтра в Минске состоится фест «На крыльях танца», — рассказала Марина Артеменко.


КСТАТИ

Институт социологии Национальной академии наук провел среди граждан пожилого возраста исследование, которое показало, что одна из главных причин, по которым пенсионеры хотят продолжать работать, — желание избежать одиночества, быть в коллективе. Это отметил каждый третий респондент, причем женщин среди них больше. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter