Шаги и шажочки

Покойный ныне Александр Жуковец в начале 1990–х — поры становления суверенного футбола, будучи главой футбольного «Строителя» из Старых Дорог, имел вполне утопическую, но от этого не менее сладкую мечту: привезти в город на радость болельщикам мадридский «Реал»... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Покойный ныне Александр Жуковец в начале 1990–х — поры становления суверенного футбола, будучи главой футбольного «Строителя» из Старых Дорог, имел вполне утопическую, но от этого не менее сладкую мечту: привезти в город на радость болельщикам мадридский «Реал». Над ним тогда потешались, крутили пальцем у виска и относились, как к романтически настроенному неандертальцу, любившему по ночам глядеть на звезды и грезить полетом в другие галактики. Приезд «галактикос», как называют за необычайную звездность «Реал», в те времена именно запредельной фантастикой, не укладывавшейся в разум нормального человека, и выглядел. Однако время, летящее со стремительностью кометы, меняет наше представление о жизни, трансформируя несбыточные желания в реальность. И теперь мы не трем от удивления глаза, глядя на то, как в VIP–ложе стадиона «Динамо» на матче, заметьте, с Аргентиной чинно восседает самый богатый и успешный тренер мира Жозе Моуринью, знакомясь с белорусским футболом и примериваясь к вполне возможному сопернику своего «Интера» в групповой стадии Лиги чемпионов — борисовскому БАТЭ.


После победы в первом гостевом матче третьего квалификационного раунда над болгарским «Левски» шансы борисовчан привезти в Беларусь лучшие команды Европы велики как никогда. Это прекрасно и, безусловно, говорит как об общем прогрессе нашего футбола, так и об отчетливо продуманной и прекрасно поставленной работе в самом клубе. Но готов ли наш клубный футбол шагнуть в элиту, не велик ли окажется смокинг, не будем ли мы выглядеть в нем, как Гаврош, не будут ли спадать штаны и таскаться по полу рукава? Не выйдет ли так, что время спать, а мы — не ели?


Борисовский городской стадион преображается с каждым годом. Газон — один из лучших в стране, суперсовременное электронное табло, строятся трибуны, козырек над ними. Словом, усовершенствование идет с каждым годом. Но на данный момент он, к сожалению, не готов принимать поединки самого высокого уровня, и даже для того, чтобы сыграть сегодня повторный поединок третьего раунда квалификации, пришлось выпрашивать высшего соизволения в УЕФА. Там пошли навстречу. Однако если БАТЭ сегодня победит (во что мы все, конечно, верим и на что надеемся), встанет вполне конкретный вопрос: где команда будет проводить домашние матчи групповой стадии? Куда приедут «Интер» или «Реал»?


«На каких стадионах можно проводить матчи группового этапа Лиги чемпионов? — уточнил вопрос в одной из бесед с корреспондентом «СБ» заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Куница. — На аренах 3–й категории. У нас в стране это минский стадион «Динамо». Обговариваем с УЕФА вопрос, чтобы присудить 3–ю категорию и реконструируемому гродненскому «Неману». Арена БАТЭ на данный момент имеет 2–ю категорию. Какие недочеты? Во–первых, нет специальных мест для прессы, которые были бы оборудованы столиками. Плюс должен быть Интернет. Над трибунами — козырек. VIP–ложа обязана вмещать более ста человек. Плюс к этому стадион также должен быть оборудован видеонаблюдением. Это только несколько требований, хотя их гораздо больше».


Вроде бы все понятно, но хочется конкретики. Посему звоним директору стадиона «Динамо».


«Арена к проведению матчей группового этапа Лиги чемпионов готова, — с уверенностью отвечает Игорь Рабцевич. — Дай Бог, чтобы БАТЭ выиграл сегодня у «Левски». Есть небольшие нюансы, но все они будут решены еще до старта Лиги чемпионов. Что за нюансы? Мелочь. Что–то переставить, что–то передвинуть, где–то комнату переоборудовать... Мне кажется, что читателям это не так интересно. Был у нас делегат УЕФА, который указал на ошибки и недочеты. Но «Динамо» готов на 95%. Никто стадион наполовину перестраивать не требует».


Что ж, стало спокойнее. Но проблемы тем не менее это не снимает. Уже давно ведется речь о реконструкции минской арены, о ее усовершенствовании. Закроется она – и что останется? Где играть сборной, ведущим клубам? В нынешнем году многие стадионы страны закрылись на «доработку», но не станет ли она долгостроем? Материал об этом — в ближайших номерах «СБ».


А пока просто болеем за БАТЭ. Не знакомые с русской пословицей о том, что «слово — не воробей», представители болгарского «Левски» снова во всеуслышание заявляют, что «мы нисколько не сомневаемся: нам удастся одолеть БАТЭ и попасть в Лигу чемпионов. Мы все видели, что БАТЭ не так уж силен...» Что можно сказать? Разговоры разговаривать — не камни таскать. Пусть игра все рассудит.


Итак: среда, Борисовский городской стадион, 19.00. Удачи тебе, БАТЭ!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter