Шагал из Ватикана приедет в Витебск

Открытие IV Национальной выставки «Insita–2012» в Витебске дало старт торжествам...

Открытие IV Национальной выставки «Insita–2012» в Витебске дало старт торжествам, посвященным 125–летию со дня рождения Марка Шагала. В трех выставочных залах работы представили почти 80 авторов из Беларуси, России, Латвии, Литвы и Англии.


На полотне Маргариты Сайфугалиевой мы видим, как сама витебская художница на жар–птице полетела в Париж, чтобы преподнести Шагалу букетик его любимых васильков. А у Антонины Моисеевой великий художник белым облаком на белом коне спускается с небес. Владимир Грозин, директор московского Музея наивного искусства, которому сейчас, к слову, принадлежат эти две картины, полагает, что у Шагала много общего с поэтикой примитивного, наивного искусства. Поэтому параллели между ними вполне логичны. Что же касается дня рождения Шагала, празднование которого состоится в Витебске 7 и 8 июля, то среди множества уже запланированных мероприятий может появиться еще одно. И очень интересное.


Побывавший накануне в Витебске апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти предложил организовать в городе выставку картин Шагала: Ватикан — одно из государств, где хранятся подлинники полотен великого мастера. Витебский облисполком поддержал инициативу посланника Папы Римского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter