Шаг навстречу

тем, кто хочет жить красиво и достойно, снова делает государство. Президент страны подписал Указ № 75

Президент страны подписал Указ № 75

Речь вот о чем. Несколько лет назад Беларусь предприняла решительные шаги по наведению порядка на земле - сейчас даже самые «заклятые» наши друзья не могут не признать, что облик наших населенных пунктов изменился радикально. Принята программа возрождения малых городов и поселков - в развитие их инфраструктуры, создание новых рабочих мест вложены колоссальные средства, уже дающие отдачу. Почти завершена газификация страны - дешевое и экологически чистое топливо пришло практически во все райцентры и уже оттуда тонкими ручейками растекается по окрестным деревням и жилым домам конкретных людей. А вот они как раз (вспомним телевизионные репортажи о газификации Докшиц. - Авт.) и просят Президента Александра Лукашенко найти возможность как-то удешевить подключение своих жилищ к голубым артериям - процесс дорог, по карману не каждому.

Сегодня мы можем сказать, что просьбы эти не забыты, обещания не только даны, но и будут вскоре воплощены в жизнь. И, скажем так, в куда более расширенном варианте. Потому что Президентом Республики Беларусь подписан Указ «о предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до

20 тысяч человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».

Можно сказать, что этот документ - логическое продолжение и дальнейшее, подсказанное самой жизнью, расширение рамок Указа Президента от 14 апреля 2000 года «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». И если согласно этому документу на льготное кредитование могли рассчитывать только те граждане, которые нуждались в улучшении жилищных условий, то новый указ и эти ограничения снимает, и расширяет сферу, скажем так, применения самого кредита.

Причины появления данного документа, думается, понятны. Жители многих малых городов и населенных пунктов совсем не прочь иметь в своих домах те условия, которые имеют другие, так как значительная часть жилого фонда здесь уже имеет все коммунальные удобства. И если теплотрасса или газопровод проходит возле дома пенсионеров или многодетной семьи, то вопрос зачастую упирается только в стоимость этой работы. Вот его-то и призван снять с повестки дня новый документ. Не исключено также, что его принятие несколько уменьшит и саму потребность в строительстве нового жилья - дешевле ведь привести в порядок то, что уже есть, чем затевать новую стройку.

Что касается порядка предоставления самого кредита, то на его получение могут рассчитывать трудоспособные жители малых городов и населенных пунктов с оговоренной численностью. Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный среднемесячный среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек. Если же говорить по-простому, то на льготный кредит может рассчитывать та семья, у которой эта сумма не превышает 500 тысяч рублей. Ну а зная, что зарплаты в провинции пока еще далеки от столичных, можно прикинуть, сколько наших с вами сограждан «подпадают» под действие указа. Которым также предусматривается выделение льготных кредитов гражданам (имеющим на праве собственности жилые помещения) в размере до 90 процентов сметной стоимости работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов, возведению хозяйственных помещений и построек.

Процент за пользование этими кредитами будет таким же, как и за пользование кредитом по Указу Президента от 14 апреля 2000 года, - 3 процента годовых. Срок, на который он будет предоставляться, - не более 10 лет, так как финансовые затраты, к примеру, на реконструкцию существенно ниже, чем на новое строительство, да и сам кредитуемый будет заинтересован в максимальном использовании своих личных возможностей в повышении качества своей же жизни.

Гасить кредит, выплачивать по нему проценты предстоит равными долями в течение всего периода погашения со следующего месяца после завершения заявленных работ. Но эти вот «сроки завершения» не должны превышать года после получения кредита. Кредитные линии нашим согражданам, пожелавшим воспользоваться поистине уникальной возможностью улучшить свой быт и качество жизни, будет открывать «Беларусбанк».

По расчетам правительства, на эти цели будет направляться примерно 95 миллиардов рублей в год. Цифра для банка небольшая - около 2 процентов от объема выдаваемых кредитов, а затраты бюджета на льготирование процентной ставки по выдаваемым кредитам составят примерно 3 миллиарда рублей в год. Это, согласитесь, для динамично развивающейся страны вовсе не запредельная нагрузка. Указ вступит в силу не с 1 апреля, как предполагалось раньше, а уже с 1 марта этого года.

В принципе, время, с которого начнет действовать новый документ, не так уж и важно. Куда важнее, что власть четко исполняет то, что своим гражданам, то есть нам с вами, обещает, что ее слово не расходится с делом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter