Простые советы, как предостеречься от травм на гололеде

Сгруппируйтесь и прижмите руки к телу

Подскажите: как предостеречься от травм на гололеде?

Мария ВАЛЬЧЕНКО, Калинковичи

Отвечает заведующая отделением Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Смирнова

Наступление зимы влечет за собой не только снег, мороз и новогоднее настроение, но и гололед и возможные травмы. Внимание и осторожность —главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться. Чтобы не попасть в число пострадавших, нелишним будет напомнить несложные приемы профилактики. Прежде всего, если есть такая возможность, воздержитесь от выходана улицу в гололед.


Обратите внимание на обувь. Она должна быть нескользящей, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Женщинам следует отказаться от высоких каблуков. Передвигаться необходимо крайне осторожно, не нужно торопиться, не поднимайте ноги высоко. Чтобы не упасть, идите по скользкой поверхности немного прогнувшись вперед, согните ноги в коленях, делайте небольшие скользящие шаги, наступая на всю подошву, а руки держите свободными.

Падая, попытайтесь взмахами рук вернуть равновесие, освободите руки (отбросить сумку, пакет), согните ноги в коленях и как бы присядьте — так можно снизить высоту падения. Одновременно постарайтесь максимально сгруппироваться, собраться в комочек (локти прижать к телу, втянуть голову, ноги слегка согнуть, напрячь мышцы тела) и попытаться приземлиться на бок, чтобы избежать переломов рук и ног, позвоночника и костей таза.
Если падаете назад, раскиньте руки в стороны, чтобы не приземлиться на локти. Выгните спину дугой, притяните подбородок к груди — это спасет от удара затылок.

Если падаете на бок, не расставляйте руки в стороны, прижмите их к телу. Выгните спину дугой, сожмитесь в комок, притяните ноги к груди.

При падении с обледеневшей лестницы лицо и голову прикройте руками и не пробуйте тормозить, раскидывая конечности, — так шансы получить перелом только возрастут. Если вы упали и у вас появились головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки, срочно обратитесь за медпомощью.

В ТЕМУ

Еще несколько советов

Откажитесь от разговоров по телефону на ходу или используйте гарнитуру.

Сконцентрируйте внимание на скользкой дороге. Попробуйте идти по следам других либо по краю тротуара — обычно там менее раскатано. Помните: под снегом тоже может быть лед, поэтому будьте предельно аккуратны.

Проявляйте солидарность: если видите, что рядом с вами кто‑то падает, помогите ему сохранить равновесие.

Запомните, наиболее опасны в гололед лестницы (рекомендуется ставить на каждую ступеньку обе ноги, а не шагать как обычно), обочины дорог, железные крышки люков, а также места с приличным уклоном. Старайтесь избегать этих мест.

Никогда не перебегайте в гололед дорогу перед летящей машиной, даже по пешеходному переходу. Лучше подождите, пока автомобиль проедет или остановится. Водитель может отвлечься, а вы — поскользнуться и упасть на дороге. А тормозной путь в гололед гораздо более длинный.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter