Сглаживается паритет цен

Удастся ли получить прибыль с яровой и озимой хлебной нивы?

«Весенний день – год кормит», — говорят в народе. Совсем недавно мы рассказывали о том, как идут посевные работы на полях. Но уже сейчас в хозяйствах анализируют затраты, думают о том, удастся ли получить прибыль с яровой и озимой хлебной нивы.

Эта проблема также находится в поле зрения правительства. Принято решение увеличить закупочные цены на сельхозпродукцию урожая-2006, реализуемую для республиканских государственных нужд, в среднем на 5—7 процентов. На уровне прошлого сезона остались только цены на тритикале. 

Как поясняют в Минсельхозпроде, поднятая ценовая планка позволяет сельхозкооперативам частично компенсировать затраты на производство продукции, ведь за последние годы заметно возросла стоимость современной сельхозтехники (+26%), удобрений (+68%), средств защиты растений, топлива. 

В частности, стоимость одной тонны озимой и яровой пшеницы 2-го класса составит 295 тыс. белорусских рублей, 3-го класса – 275, четвертого – 231, а 5-го класса – 189 тысяч рублей. 

В наиболее выигрышном положении окажутся те производители, которые занимаются выращиванием продовольственного зерна. 

Специалисты считают, что повышение материальной заинтересованности хозяйств, занятых возделыванием гречихи, тоже будет расти, так как в АПК впервые утвержден госзаказ на эту культуру. Закупочная цена на одну тонну установлена в размере до полумиллиона рублей. 

Выгодно сельчанам заниматься и рапсом, маслосемена которого для пищевых целей будут приниматься по 400 тысяч рублей за тонну. В последние годы республика все меньше приобретает рапсового масла за рубежом, активизирует его производство на внутреннем рынке. 

Повышение на 7% закупочных цен на сахарную свеклу, по мнению экспертов, позволит поднять уровень ее рентабельности почти до 14%. Это довольно высокий показатель, сопоставимый с некоторыми свеклосеющими регионами Европы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter