Беларусь и Палестина находятся на новом этапе отношений

Сфера общих интересов

Взаимоотношения Беларуси и Палестины вчера обсудили в нижней палате Парламента. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмедом Мохаммедом Алмадбухом.

Владимир Андрейченко во время встречи.

Стороны подтвердили важность не только сохранения существующих контактов, но и развития новых. Палестина рассматривает Беларусь как перспективного партнера. В последнее время наши страны увеличили товарооборот, начато немало совместных проектов. Однако стороны уверены, что есть к чему стремиться и куда расти. В Беларуси рассчитывают, что в ближайшее время будут найдены новые точки соприкосновения.

— Беларусь с большой симпатией относится к Палестине. Думаю, что и в вашей стране знают о нас как о миролюбивом, дружественном государстве. Если говорить о торгово-экономическом взаимодействии, шесть миллионов долларов, которые мы имеем сегодня, — это небольшая цифра. Считаю, надо двигаться дальше. Думаю, вы успели изучить возможности Беларуси, побывали в регионах, министерствах, на предприятиях, — заявил Владимир Андрейченко.


По словам спикера, принципиально важно наладить более активное сотрудничество деловых кругов. В этом отношении наша страна рассчитывает на помощь дипломата:

— Встречи представителей торгово-промышленных палат и визиты в Беларусь представителей деловых кругов Палестины позволят представителям бизнеса изучить возможности нашей страны и создать более весомый инструмент взаимодействия между странами. Возможно, стоит рассмотреть вариант создания совместной межправительственной комиссии.

Ахмед Мохаммед Алмадбух в ответном слове отметил, что отношения между нашими странами находятся на достаточно высоком уровне и Палестина заинтересована в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества по многим сферам:

— Мы заинтересованы в развитии сотрудничества по линии здравоохранения. С нашей стороны есть интерес к привлечению белорусских строительных компаний в строительстве объектов на территории Палестины. Особенно актуальным сегодня представляется взаимодействие в экономической сфере.


В ходе встречи посол высказал предложение о создании межпарламентской комиссии и группы дружбы между Палестиной и Беларусью. Дипломат подчеркнул, что Беларусь — красивая страна, а Минск — чистый город с ухоженными и широкими улицами, доброжелательным населением:

— Самое важное, что здесь ни у кого не возникает вопросов расизма, как в некоторых европейских странах. Видна абсолютная толерантность, что говорит об одном — у Беларуси долгое и хорошее будущее.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter