Сфера интересов – сфера услуг

Сервис  может и  должен  стать успешным конкурентом промышленности Тягловой лошадкой экономики Беларуси пока остается промышленная отрасль. Именно она составляет львиную долю прироста валового внутреннего продукта – главного показателя экономического развития любой страны. Впрочем, пример других государств показывает: услуги и сервис могут быть не менее успешными конкурентами производственной составляющей. 70 процентов от ВВП – самая известная цифра, повторяющаяся на заседаниях правительства, – именно столько в развитых странах приходится на долю сферы услуг. Чем не показатель, на который нужно равняться? Именно поэтому правительство намерено изменить устоявшиеся приоритеты. Проанализировав Комплексную программу развития сферы услуг за 2007-й и первый квартал нынешнего года, а также учтя пожелания главы государства, высказанные в недавнем Послании парламенту, министры внесли серьезные коррективы в задачи своих ведомств...

Сервис  может и  должен  стать успешным конкурентом промышленности

Тягловой лошадкой экономики Беларуси пока остается промышленная отрасль. Именно она составляет львиную долю прироста валового внутреннего продукта – главного показателя экономического развития любой страны. Впрочем, пример других государств показывает: услуги и сервис могут быть не менее успешными конкурентами производственной составляющей.

70 процентов от ВВП – самая известная цифра, повторяющаяся на заседаниях правительства, – именно столько в развитых странах приходится на долю сферы услуг. Чем не показатель, на который нужно равняться? Именно поэтому правительство намерено изменить устоявшиеся приоритеты. Проанализировав Комплексную программу развития сферы услуг за 2007-й и первый квартал нынешнего года, а также учтя пожелания главы государства, высказанные в недавнем Послании парламенту, министры внесли серьезные коррективы в задачи своих ведомств.   

Самая серьезная планка — темп роста в сфере услуг в 2009—2010 годах должен достигнуть в среднем 120 процентов. Как считает первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, необходимо переломить ситуацию, чтобы выйти на этот показатель. Развитие сферы услуг должно опережать промышленный сектор. В 2007 году  этот показатель в нашей стране не превысил 41 процента, в то время как планировалось обеспечить 42—43 процента. 

Неудачи в этой сфере министр экономики Николай Зайченко объяснил так: опережающими темпами росла добавленная стоимость в сфере производства товаров по сравнению со сферой услуг. Теперь же  будут приняты меры для опережающего развития сферы услуг. 

Особое внимание правительство намерено в будущем уделять экспорту услуг. В 2009 году, по оценке министра экономики, он возрастет не менее чем на 20 процентов по сравнению с нынешним годом. 

После выступления главы государства с Посланием парламенту комплексная программа была откорректирована, в ней появились новые задания по развитию отдельных видов услуг.  Так, повышены задания по оказанию страховых услуг, росту объемов выручки от перевозок грузов, пересмотрены показатели по оказанию платных услуг населению. 

Проанализировав итоги прошлого года, Николай Зайченко отметил, что наиболее высокими темпами сфера платных услуг развивалась в Минске, на долю которого приходится чуть более трети всего объема платных услуг в Беларуси. 

Отдельные министерства не смогли выполнить доведенные объемы по росту платных услуг. Минтранс из-за потери двух воздушных судов в Сомали провалил задание по росту объемов перевозок воздушных грузов, Минспорта — по платным услугам населению в сфере физкультуры и спорта, Минфин — по оказанию страховых услуг юридическим и физическим лицам, Госкомимущество — по операциям с недвижимым имуществом. В этом году упомянутые ведомства должны наверстать упущенное. 

Пока не отвечает требованиям, по мнению министра экономики, и развитие сферы деловых услуг. Если банковские услуги Николай Зайченко поставил в пример, то о риелторских и страховых выразился весьма критично. По его словам, организации государственной формы собственности должны увеличить объем риелторских услуг. Пока же 90,7 процента их оказывают частные компании. 

Минфину поставлена задача создать наиболее выгодные условия для страхователей и полного охвата объектов, подлежащих обязательному страхованию. Особое внимание в республике необходимо уделить также развитию транспортных услуг, жилищно-коммунальных, услуг связи, так как они занимают существенную долю в общем объеме платных услуг населению. 

Значительный потенциал по наращиванию объема услуг есть и у  Минсвязи. Так, доля доходов от услуг связи юридическим и физическим лицам, полученных от доступа к сети Интернет, составляет пока только 4,8 процента, в то время как от предоставления услуг сотовой связи она достигла 50,8 процента. 

На снимке: Юрий ГУРИНОВИЧ, ювелир столичного Дома быта, за работой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter