Сезонные колебания

Занимаясь социальным обустройством села, кое-где позабыли о производственной составляющей...

Занимаясь социальным обустройством села, кое-где позабыли о производственной составляющей. А ведь агрогородки должны стать самодостаточными хозяйственными субъектами, обеспечивать занятость, трудоспособность, воспроизводство. Именно об этом напомнил премьер-министр Сергей Сидорский на заседании Президиума Совета Министров при рассмотрении итогов выполнения в 2005—2008 годах Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы.

Тут все достаточно прозрачно: есть нормативы  развития производственно-технической базы, определенные правительством, есть типовые проекты, планы развития. Их и надо придерживаться, не только возводя жилье и социальные объекты, но и создавая современные производство и переработку сельхозпродукции. Агрогородков в Беларуси уже почти 1,5 тысячи, и соответствие принятым стандартам — залог того, что они принесут результат, который планировался, когда принимали программу возрождения и развития села. Пока по итогам 2005—2008 годов обеспечен темп роста валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в размере 122,5 %, в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах — 144 %. Но есть отставание в развитии: в 937 созданных агрогородках обустроено только около 200 типовых мехдворов. Задачи на 2009 год: планируется преобразовать в агрогородки 251 населенный пункт. На реконструкцию, техническое переоснащение и обустройство их производственных объектов потребуется около 628 млрд. рублей, но и на объекты социальной инфраструктуры немногим меньше — 609 млрд.  рублей.

На потребительском рынке Беларуси ситуация  больше воспроизводит сезонные колебания, нежели отражает влияние кризиса. На 2 % больше, чем за аналогичный период 2008 года, — таковы данные о продажах продовольственных товаров в январе—феврале через организации розничной торговли и общественного питания Беларуси. Всего этих товаров за 2 месяца было продано на сумму 3 трлн. 282 млрд. рублей, сообщает Национальный статистический комитет.

Лидерами по темпам прироста розничных продаж оказались растительное масло (на 38,2 % до 11,3 тыс. т), сахар (на 18,4 % до 22,8 тыс. т), крупы и бобовые (на 17,7 % до 12,7 тыс.т), макаронные изделия (на 19,2 % до 7,3 тыс. т). Однако вопреки возможным предположениям о снижении вырос и объем продаж богатых белками продуктов животноводства: мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) по всем каналам реализации продано на 2,9 % больше (98,1 тыс. т), яиц — на 2,5 % (176,4 млн. штук). В пределах 4—5 % оказался рост продаж кондитерских изделий и соков. В общем, можно предположить, что, несмотря на влияние мирового кризиса, большинство покупателей вряд ли изменили структуру своего питания. Тем не менее, снизились продажи рыбы и морепродуктов, включая сельдь (на 16,7 %), сыры (на 5,6 %), что повторило тенденцию начала прошлого года. Незначительно упали продажи безалкогольных напитков и животного масла. По-прежнему велика в товарообороте торговых организаций доля алкогольных напитков и пива — 12 %.

При этом, как сообщает Белстат, цены на продовольственные товары в феврале по сравнению с январем увеличились на 1 %, а по сравнению с декабрем 2008 года — на 4,2 %. Дорожали овощные и фруктовые консервы, безалкогольные напитки, соленая сельдь, яйца, рыбные консервы, мясо птицы, кофе, фрукты, включая бананы... Немного повысились цены на хлебобулочные и макаронные изделия и молочную продукцию. Снижались цены на мясо (говядину и свинину), растительное масло, овощи. Дороже стал картофель. И опять-таки на первом плане характерные для сезона колебания.

Цена тройской унции золота на товарной бирже Нью-Йорка понизилась, но осталась выше 920 долларов. Снижение цен на золото и его продажи были вызваны заявлением главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, что рецессия в Америке, возможно, завершится уже в 2009 году, если удастся стабилизировать состояние дел в финансовом секторе. Намерение участников заседания стран «большой двадцатки» приложить значительные усилия для восстановления роста мировой экономики, пострадавшей в результате глобального финансового кризиса, а также планы ведущих стран мира по поддержке финансовых институтов возродили надежды инвесторов на улучшение ситуации.

Нефть на Лондонской бирже колебалась в цене от 42 до 46,8 доллара за баррель. Вопреки влиянию решения ОПЕК оставить квоты на том же уровне, цена на нефть в Нью-Йорке превысила 47,3 доллара за  баррель, позитивно отреагировав на хорошие новости и на рост индексов на мировых фондовых рынках. На международных биржах наблюдалось некоторое ослабление доллара к европейской валюте: за 1 евро платили около 1,29—1,3 доллара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter