Сезонные будни

На республиканских дорогах за сезон израсходовано более 670 тысяч тонн песчано-соляной смеси

Закончилась зима, и уже можно подвести промежуточные итоги по содержанию дорог в этот период.

С начала холодов и по настоящее время на республиканской сети для обработки покрытия противогололедными материалами было израсходовано более 670 тысяч тонн песчано-соляной смеси и свыше 90 тысяч чистой соли. На боевом посту круглосуточно дежурило около 2 тысяч единиц специальной техники.

Особое внимание сейчас уделяется паводковой ситуации: интенсивное таяние снега привело к переливу воды через отдельные участки дорог, есть факты разрушения водопропускных труб. В опасных местах обстановка отслеживается в круглосуточном режиме, наготове бригады для выполнения аварийных работ, запасены материалы. С минувшей субботы на республиканских магистралях действуют временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств. Такие меры предпринимаются ежегодно, чтобы сохранить их от разрушений в период переувлажненной дорожной одежды.

С приходом весны на дорогах активизировался процесс образования ямочности. Причины этого явления известны: разрушение покрытия вызвано многократным переходом температуры через «0», а также просроченными межремонтными сроками. Проще говоря, в силу нехватки средств отрасль не в состоянии проводить регламентные процедуры по текущему и капремонту. Так или иначе, но на республиканских магистралях ямочный ремонт осуществляется максимально оперативно: на устранение дефекта отведено не более двух суток. К слову, в этом году уже ликвидировано 47 тысяч квадратных метров ямочности. В ближайшие дни отрасль приступит к подготовке дорог к летнему сезону: предстоит навести порядок в полосе отвода, привести в должное состояние дорожные знаки, барьерное ограждение, здания, производственные базы и многое другое. Не за горами и начало более масштабных работ – всего в текущем году запланировано отремонтировать около полутора тысяч километров трасс, реконструировать и построить – более 40 километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter