Сезонное расписание для охотников и рыболовов

Сезонное расписание


ДЛЯ ОХОТНИКОВ


Напоминаем, с 1 октября по 31 декабря загоном и с собаками в светлое время суток, а из засады и с подхода круглосуточно можно добывать лося, кабана, косулю, благородного и пятнистого оленя, лань и муфлона любого пола и возраста.

Для стрельбы по лосю, благородному и пятнистому оленю, лани, взрослому кабану старше двух лет можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными пулей, а в некоторых случаях — охотничьи луки и арбалеты.

Для добычи косули и молодняка кабана до двух лет подойдет нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, луки и арбалеты. Выбор же пород охотничьих собак остается на усмотрение пользователя угодий.

С 1 сентября по 31 марта в светлое время суток разрешено охотиться на бобра и выдру. Способ — ружейный из засады, с подхода, с нарезным охотничьим оружием (дульная энергия пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольными ружьями с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, а также с охотничьими луками и арбалетами. Кроме того, бобра и выдру разрешается ловить с помощью капканов № 3—7 и ловушек (кроме петель). В этом случае можно использовать все породы охотничьих собак, кроме гончих и борзых.

В эти же сроки разрешена охота на ондатру и американскую норку. Однако добывать их можно только с помощью капканов № 0—3 и ловушек (кроме петель).

Со второй субботы августа открыт сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела и фазана. Стрелять по этим птицам можно до второго воскресенья декабря исключительно в светлое время суток. Немного позже — с третьей субботы сентября — стартовала охота и на гусей белолобого, серого, гуменника, а также на канадскую казарку.

Правилами ведения охоты разрешено добывать птиц с помощью гладкоствольных дробовых ружей. Верными помощниками могут также стать охотничьи собаки, кроме гончих и борзых. Стрельба допустима из засады, с подхода, а также с маломерных судов без двигателя или с заглушенным двигателем. Охотиться на пернатую дичь можно и с помощью ловчих птиц.

С первой субботы сентября открыта одна из самых “трудовых” охот — на рябчика и серую куропатку. Птиц разрешено стрелять из гладкоствольных ружей дробовыми патронами в светлое время суток. Помогать стрелку могут легавая, спаниель или ретривер и ловчие птицы. Сезон охоты на рябчика и серую куропатку продлится до второго воскресенья декабря.

Совсем скоро охотники смогут испытать свои силы в выслеживании зайцев — русака и беляка. Сезон охоты на этих прытких зверьков традиционно стартует в первую субботу ноября и продлится до последнего воскресенья января.

Тропить зайцев любого возраста и пола разрешено в светлое время суток. Можно охотиться как из засады, так и с подхода, а также загоном с помощью охотничьих собак всех пород. Стрелять разрешено исключительно дробью. Впрочем, можно использовать и безружейный способ добычи — в этом случае не обойтись без ловчих птиц или борзых собак.

ДЛЯ РЫБОЛОВОВ


С 1 ноября до 31 марта нельзя будет ловить обыкновенного сома.

С 1 ноября до 15 декабря устанавливается традиционный глухой сезон на ловлю чудского сига — довольно редкая рыба в этот период нерестится.

С 25 декабря по 28 февраля запрещено ловить обыкновенного налима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter