Сезонное понижение.

Овощи на ярмарках стали значительно дешевле.

Пока жители некоторых регионов Беларуси лишь ожидают начала широкомасштабных осенних сельхозярмарок, ставших уже хорошей традицией, в большинстве областей они вовсю набирают обороты. Ведь именно на ярмарках по самым низким ценам можно купить овощи на зиму. А в этом году у посетителей таких мероприятий особой популярностью пользуется еще и мясо. Прошедшие выходные показали, что цены на овощи на ярмарках резко пошли вниз.

— Еще две недели назад картошка здесь стоила 1700—2000 рублей за килограмм, а сегодня — 1240 рублей, — радуется, стоя в очереди за вторым хлебом, пенсионерка Ирина Ильинична. — А у нас прямо во дворе фермеры продают ее по 1800 рублей, хорошо, что не купила.
В прошедший воскресный день к палаткам у столичного Дворца спорта, торговавшим овощами, было не пробиться. Люди приезжали сюда на машинах со всего города, приходили с большими сумками и тележками, чтобы доставить свои “крупногабаритные” покупки домой. Ведь осенью счет овощам обычно ведут не килограммами, а мешками.
В минувшие выходные в центре Минска проходили дни Брестской области, поэтому сюда со своей продукцией приехали все предприятия южного региона: начиная от районных райпо и заканчивая “Коврами Бреста” и пинским “Полесьем”. Надо сказать, что цены у брестчан не оставили равнодушными даже случайных прохожих:
— Смотри, здесь морковь по 1380 рублей, а в том конце площади с машин по 1900 продают. Может, стоит купить? — переговаривались между собой элегантно одетые муж и жена, не спеша прогуливающиеся под ручку по площади.
И действительно, сложно пройти мимо свеклы за 1100 рублей, лука по 2750 рублей, капусты по 660 и кабачков по 1790 рублей. Ведь еще две недели назад цены на эту продукцию были выше на 300—600 рублей даже на ярмарках, не говоря уже о рынках и магазинах. Весьма охотно посетители ярмарки покупали перец за 6500 рублей и мясные деликатесы, у рыбхозов карпа можно было купить по 14,5 — 17 тысяч рублей, в то время как в магазинах ценников ниже 20 тысяч уже не найти.
Очереди выстраивались за соками  по 3—4 тысячи за литр, консервированной кукурузой и маринованными огурчиками. Продавцы одного из райпо рассказывали, что в субботу продавали и свежие грузди, но за два часа покупатели их буквально размели. А к пинским яблокам за 4600 рублей за килограмм вереница людей не уменьшалась на протяжении всех двух дней.
— Очень хорошо покупают шашлыки, беляши, а пирожки с яблоками разошлись еще вчера, поэтому сегодня с утра их нам довозили из самого Пинска, — похвастались в одной из палаток райпо.
Как рассказали “НГ” в Белкоопсоюзе, за два прошедших выходных дня минчане купили сельхозпродукции на 860 миллионов рублей. Подобные ярмарки будут проходить во всех областях Беларуси до 5 ноября, так что время и возможность сделать стратегические запасы на зиму с минимальными затратами у нас еще есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter