Сезонная работа

«Динамо» работает над ошибками и планирует в следующем сезоне войти в десятку лучших команд КХЛ

«Динамо» работает над ошибками и планирует в следующем сезоне войти в десятку лучших команд КХЛ


Один из наиболее неоднозначных сезонов за всю историю хоккейного «Динамо» завершен. Тренерская чехарда, приезд в команду легионеров и быстрый отказ от некоторых из них, большое количество травм, дебют молодых талантов... Все это уже история. По горячим следам «СБ» вместе в генеральным директором «Динамо» Александром Белым и главным тренером команды Василием Спиридоновым пытается разобраться в причинах неудач и получить ответ на вопрос: что делать дальше?


— Мы должны были пройти через все это, — считает генеральный директор «Динамо» Александр Белый. — Было допущено немало ошибок. Однако болельщиков мы не отпугнули, даже находясь на 22–м месте. Они до последнего поддерживали «Динамо». Это важно. Нам был преподан хороший урок, теперь необходимо сделать выводы. Несмотря на то что сезон только завершился, мы уже начали готовиться к следующему.


— Почему все–таки у рижского «Динамо» и «Барыса» все сложилось удачнее?


— Главная причина — эти клубы гораздо раньше нас стали готовиться к выступлению в КХЛ, своевременно начали селекционную работу. У них не было неразберихи с тренерами. Под наставников шли игроки. А подпиши мы на старте хотя бы двух–трех хоккеистов уровня Хювенена, все могло бы сложиться по–другому. У нас был очень молодой состав. Некоторые ребята еще не могут играть на таком уровне. Отсюда и травмы. У нас 14 хоккеистов получили за сезон серьезные повреждения.


— Работой Василия Спиридонова вы удовлетворены?


— В Беларуси Василий Петрович себя проявил хорошо. Он поднял «Витебск», «Шинник» под его руководством на равных сражался со взрослыми командами в Открытом чемпионате Беларуси. У «Динамо» при нем не было провалов. Играла команда достойно. Много очков потеряли из–за нехватки опыта. Но в то же время мне кажется, что Спиридонов, поднимая предыдущие команды со дна, несколько утратил дух победителя. В плане пожелания на будущее хотелось бы сказать Василию Петровичу, что ему надо верить в себя, и эта уверенность обязательно передастся команде.


— На пресс–конференции после заключительного матча Спиридонов отметил, что знает о новом кандидате на пост главного тренера в «Динамо»...


— Вот видите, это то, о чем я говорил. Василий Петрович не верит в самого себя. Мы, как и все клубы, прорабатываем множество кандидатур. В этом нет ничего необычного. У любой команды должен быть запасной вариант. А вдруг в день истечения контракта Василий Петрович сам откажется продлевать соглашение? Тогда мы останемся у разбитого корыта. Однако на данный момент Спиридонову никто не объявлял, что от его услуг клуб отказывается.


— То есть еще неизвестно, кто будет возглавлять «Динамо» в следующем сезоне?


— Это будет решено 30 апреля.


— Какова вероятность, что Спиридонов останется?


— Василию Петровичу не следует опускать руки.


— Спиридонов также перед своим отъездом в Москву отметил, что перед ним задачу выхода в плей–офф никто не ставил. Это правда?


— Перед клубом всегда стояла цель выхода в плей–офф. Значит, я как руководитель виноват, что не смог объяснить эту задачу Василию Петровичу.


— А какие задачи будут на следующий чемпионат?


— 10 — 12–е места.


— Для осуществления этих планов клубу непременно понадобится еще несколько легионеров высочайшего уровня.


— Мы это осознаем и уже ведем работу в данном направлении. Правда, многое будет зависеть от тренера. Будем прислушиваться к его мнению. Из нынешних варягов хотим оставить Хювенена и Линтнера. К счастью, ребята и сами не прочь. Помимо них, клуб готов заключить соглашения еще с несколькими игроками мирового уровня.


— А как же Клаймер?


— Он отличный профессионал. Но есть некоторые обстоятельства, из–за которых решение пока не принято.


— 10 — 12–е места — очень серьезная задача. Подразумевает ли она увеличение бюджета?


— Нет. Наш бюджет позволяет собрать нормальную команду.


— Новых легионеров ищете в основном за океаном или в Европе?


— Как показывает практика, североамериканские игроки редко проявляют себя в России. Так что основные места поиска: Финляндия, Чехия, Словакия, возможно, Швеция.


— А что насчет белорусов? Все ли из них сохранят место в составе?


— Место в составе не гарантировано никому. Пускай доказывают свою состоятельность на чемпионате мира, по итогам которого сделаем выводы. И еще. Отношение к делу именно у белорусских игроков могло бы быть и более ответственным. Ведь на чемпионате мира они показывают результат, почему же тогда в КХЛ у них не всегда получается? Многим в плане самоотдачи надо брать пример с Михалева, Макрицкого и Коваля. Эти люди полностью отдавали себя игре.


— Будете пытаться пригласить в «Динамо» наших игроков из российских клубов КХЛ?


— У Костюченка и Башко контракты на следующий сезон с «Амуром». Костюченком к тому же очень довольны и не намерены даже вести переговоры на его счет. По Боровкову из «Сибири» то же самое. У Угарова контракт с МВД еще на год, а вот у Антоненко — нет. С ним, конечно, попробуем договориться. Однозначно постараемся привезти Мезина. Забрать Кольцова из «Салавата Юлаева» и Калюжного из московского «Динамо» нереально.


— Кстати, вы не считаете, что Коваль неровно провел сезон?


— Виталий очень устал. На него выпала огромная нагрузка. На следующий чемпионат нам обязательно надо иметь двух сильных вратарей. Я, например, заинтересован в приглашении Горячевских. К слову, хотел бы взять в «Динамо» и многих полевых игроков из белорусских клубов, однако руководители наших команд не идут навстречу. Хочется обратиться к руководителям белорусских клубов. Нужно понимать, что «Динамо» — это команда всей страны, и мы все должны объединиться ради достойного представительства Беларуси в КХЛ, а не вести какую–то междоусобицу. В этом плане нам надо брать пример с болельщиков, которые поддерживают «Динамо» вне зависимости от региональной прописки. Именно болельщиков, людей, которые болели за команду на протяжении сезона, мне бы хотелось поблагодарить отдельно и пообещать: мы сделаем все, что в наших силах, чтобы в следующем чемпионате «Динамо» показало достойную зрелищную игру и добилось поставленных задач!


Главный тренер «Динамо» Василий Спиридонов сейчас находится в Москве в кратковременном отпуске. Своими мыслями о прошедшем сезоне и наметками на будущее Василий Петрович поделился с корреспондентом «СБ» в телефонном разговоре.


— Василий Петрович, какой главный вывод вы сделали для себя по итогам нынешнего чемпионата?


— Тренер должен работать с командой с самого начала. Когда принимаешь дружину по ходу сезона, ты ничего о ней не знаешь.


— На ваш взгляд, с нынешним составом «Динамо» могло бороться за попадание в плей–офф?


— Вы и сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос. Команда была укомплектована не теми игроками — это очевидно. Мы сделали все возможное, чтобы войти в число 16 клубов, но, на мой взгляд, в этом сезоне попасть в плей–офф «Динамо» было нереально.


— Если вы говорите о не самой лучшей комплектации, означает ли это, что не все белорусы соответствовали уровню КХЛ?


— Да, далеко не все. Но то, что они прокрутились сезон в этой мясорубке, пойдет на пользу.


— Почему вы до последнего доверяли Ковалю, практически не выпуская Чиодо?


— Чиодо уступал Ковалю в психологии и хоккейных навыках. Коваль тоже неровно провел сезон, но он показал более стабильную игру.


— Главный негатив сезона?


— Негатива нет. Позитив — удалось вернуть болельщиков на трибуны.


— Была ли у вас свобода действий? Руководство предоставляло вам все необходимое?


— После провальной селекции летом трудно было требовать от руководства новых покупок. Хотя пока была возможность попадания в плей–офф, руководство искало варианты. Нашли Хювенена. Вели переговоры еще с рядом игроков. Легионеры, к слову, не слишком–то горели желанием ехать в клуб, который занимает одно из последних мест. Когда же стало ясно, что не попадаем в плей–офф, решили сэкономить средства на следующий сезон.


— Как думаете, останетесь ли вы в «Динамо»?


— Команда стала для меня родной. Я очень хотел бы остаться в системе «Динамо». Думаю, у меня есть знания, которые были бы полезны. Однако на пост главного тренера претендую не я один.


— Вы согласитесь возглавить фарм–клуб «Динамо»?


— Мне пока ничего не предлагали. Но у меня есть два предложения из высшей российской лиги. Хотя, возможно, моя кандидатура пройдет и в какой-нибудь команде КХЛ. Не все клубы лиги были удовлетворены работой наставников.


— Если с вами не продлят контракт, вам не будет обидно?


— «Обида» — не слово для профессионалов.


— Вы считаете себя тренером–победителем?


— Тренер–победитель — это специалист, выигравший чемпионат мира или Олимпиаду, из года в год демонстрирующий результат и на клубном уровне. Их единицы.


— Проработав в «Динамо» сезон, увидев все изнутри, как считаете, минский клуб способен в будущем претендовать на высокие места?


— Не буду давать прогнозов, но отмечу, что руководство «Динамо» действительно пытается создать сильную команду и прикладывает для этого максимум усилий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter