Что нужно знать про детский бронхит

Сезонная болезнь

Бронхит в детском возрасте — одно из наиболее распространенных заболеваний дыхательных путей. Это острое воспаление слизистой оболочки бронхиального дерева, которое обычно заканчивается полным излечением в течение 2—3 недель. Причиной болезни чаще всего становятся ОРЗ, вызванные бактериально-вирусными ассоциациями, вирусами и реже бактериями. Среди вирусов наибольшее значение имеют аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, вирусы гриппа, парагриппа и другие. В числе наиболее часто встречаемых бактерий можно выделить стрептококки, пневмококки, гемофильную инфекцию.

Наряду с инфекционным встречаются аллергический и токсический бронхиты. Аллергический возникает как ответная реакция организма на пыльцу некоторых растений, шерсть домашних животных, пыль. Токсический развивается в связи с воздействием на организм токсических веществ (табачный дым, загазованность окружающего воздуха, контакт с бытовыми химикатами, строительной пылью).

Бронхит имеет определенную сезонность — пик заболеваемости приходится на холодное время года (осень — зима). Дети больше подвержены бронхиту, чем взрослые, в связи с особенностями строения их дыхательной системы. Это узкие дыхательные ходы, слабые дыхательные мышцы и меньший объем легких.

Различают острое и хроническое течение заболевания. При остром бронхите имеются четко выраженные начало и конец болезни. В отличие от хронических форм после выздоровления полностью исчезают все симптомы.

Патологию несложно определить по сухому кашлю, усиливающемуся при разговоре или смехе. Кашель спустя несколько дней меняет свой характер и становится влажным (у ребенка начинается обильное отхождение мокроты). Часто кашель сохраняется в течение 2—3 недель после выздоровления. Кроме того, клиническая картина характеризуется повышенной температурой, головной болью, ознобом, одышкой, болезненностью за грудиной.

В зависимости от характера поражения бронхов и особенности клинического течения выделяют острый, острый обструктивный бронхит и бронхиолит. Если неосложненный бронхит протекает без существенного нарушения дыхания, то другие формы сопровождаются выраженной одышкой, затрудненным выдохом, нехваткой воздуха. Дети становятся беспокойными, кожа бледнеет, а носогубный треугольник синеет. Чаще симптомы возникают вечером или ночью: ребенок просыпается от приступа грубого кашля, шумного дыхания и затрудненного выдоха. Может возникать одышка даже в состоянии покоя. Обструкция бронхов проходит через 5—7 дней по мере уменьшения их воспаления. При бронхиолите наблюдается поражение более мелких ответвлений бронхов (бронхиол), что обуславливает большую тяжесть течения болезни.

Диагностика для опытного врача не представляет сложности, но для уточнения диагноза, определения формы заболевания и его этиологии необходимы дополнительные исследования. Это общий анализ крови, выделение возбудителя из мокроты, рентгенография грудной клетки и спирография, позволяющая определить функциональное состояние легких.

При лечении бронхита у детей важен постельный режим, обильное теплое питье для уменьшения вязкости мокроты и облегчения ее отхождения. Пища не должна быть грубой, острой и очень горячей. Необходимо создать комфортные условия в комнате — увлажнять воздух, следить за температурой в доме, ежедневно проводить влажную уборку и проветривать комнату. Лекарственная терапия направлена на борьбу с возбудителем заболевания, устранение неприятных симптомов и облегчение общего состояния ребенка. В зависимости от этиологии врач назначает прием антибактериальных, противовирусных и противогрибковых средств. Часто показаны антигистаминные, муколитические и жаропонижающие препараты.

Для профилактики бронхита родителям необходимо чаще проводить время с ребенком на свежем воздухе, ограничить контакты малыша с болеющими людьми и своевременно устранять любые проявления заболеваний дыхательной системы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter