Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко провел личный прием граждан в Дубровно, а также посетил ряд социальных объектов

Сезон здоровья открыт

На повестке дня оказалась актуальная тема медицинского переоснащения региона.

Игорь ПЕТРИШЕНКО: «Главное, чтобы дети отлично провели летний период».

С самыми искренними словами благодарности и пожеланием пришла к заместителю Премьер-министра пенсионерка Галина Макаренко.

Жительница райцентра поделилась:

— Зимой я тяжело переболела коронавирусом. Двухсторонняя пневмония на месяц уложила меня на больничную койку. От всей души хочу сказать спасибо нашим медикам, поставившим меня на ноги, вселившим в сердце уверенность — все будет хорошо. Плечом к плечу мы боролись за мое здоровье и победили! Высокий профессионализм вместе с человечностью, внимательным подходом врачей, медсестер, младшего медперсонала — это основа основ, качественная база, которой по праву может гордиться райбольница. Но ее реанимационное отделение действительно, как в воздухе, нуждается в новом мед-оборудовании, в частности современных аппаратах искусственной вентиляции легких. Также очень важно изыскать возможность и приобрести портативный УЗИ-аппарат. Это существенно облегчило бы прохождение обследования для тяжелых, в том числе ковидных, пациентов. Говорю это не понаслышке, а досконально испытав на себе. 

Галина Николаевна призналась, она впервые обращается с просьбой на столь высоком уровне, но, как никогда, уверена: ее выслушают и сделают все возможное, чтобы важный для района вопрос решился положительно.

Заместитель Премьер-министра в свою очередь обозначил:

— Радует, что жители Дубровенского района неравнодушны к родному региону, видят аспекты, которые нуждаются в совершенствовании. Приятно слышать позитивные отзывы о работе здешних медиков, о том, что они делают все возможное, чтобы обеспечить должное лечение и уход за пациентами. Во многом именно благодаря этому ситуация с COVID-19 в регионе спокойная, роста заболеваемости нет. Районная больница ведет амбулаторный прием больных, а тех, кто нуждается в стационарном лечении, своевременно направляют в опорное медучреждение — в Оршу.

Игорь Петришенко обнадежил: в планах главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома есть закупка портативного УЗИ-аппарата для Дубровенской райбольницы. Этот вопрос будет решен, подчеркнул собеседник:

— Далее рассмотрим возможность приобрести оборудование, связанное с искусственной вентиляцией легких. 

Для справки: аппараты ИВЛ в райбольнице исправны, и их вполне успешно используют. Но тем не менее нормативные сроки эксплуатации оборудования подводят к мысли о необходимости скорого обновления. 

После личного приема граждан заместитель Премьер-министра посетил ряд социальных объектов в Дубровно. Так, он побывал в школе № 1 и оценил развернувшийся здесь недавно детский летний лагерь. Оздоровительные пришкольные лагеря принимают мальчишек и девчонок с 1 июня. Круглосуточное летнее пребывание ребят будет организовано в Дубровно с 5 июня. Сезонная оздоровительная кампания организована в районе на высоком уровне.

В детском летнем лагере дубровенской школы № 1 весело и интересно.
Фото  БЕЛТА

Игорь Петришенко оценил каникулярные перспективы школьников:

— Сейчас самое главное, чтобы дети отлично провели летний период, вернувшись в школу с новыми силами, эмоциями и жаждой знаний. Планируется, что всего в нынешнем году отдохнуть и оздоровиться в летних лагерях Беларуси смогут более 340 тысяч ребят. 

Из них около 144 тысяч — в оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием, остальные — в лагерях дневного типа.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter