На Гомельской ТЭЦ-2 завершается реконструкция градирни № 2

Сезон — скоро

На Гомельской ТЭЦ-2 завершается реконструкция градирни № 2.

Это одно из самых крупных мероприятий летней ремонтной кампании для Гомельской энергосистемы. Модернизация градирни высотой 82 метра с площадью орошения 3,2 тысячи квадратных метров обеспечит снижение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии, повысит надежность оборудования ТЭЦ, сообщили в Минэнерго.

В ведомстве уточнили, что уже выполнены работы по капитальному ремонту бассейна, наклонной колоннады, внутренней и наружной поверхностей градирни, реконструирована водораспределительная система, смонтированы вертикальные поворотные щиты. Это позволит снизить нагрузку на каркас градирни, эффективнее охлаждать воду для производственных целей.

В ближайшее время специалисты проведут укладку собранных блоков оросителя и монтаж сопел разбрызгивателей. Планируется, что реконструкция полностью завершится в сентябре.

Стоит отметить, что электрическая мощность Гомельской ТЭЦ-2 составляет 544 МВт, тепловая — 1388 Гкал/ч. Станция снабжает теплом и светом практически весь Гомель, за исключением части центрального района и Новобелицы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter