Сезон работы педагогических студотрядов в БГПУ приближается к экватору

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка проинформировали о ходе третьего трудового семестра в вузе.

Студенты нашего университета, как правило, выбирают работу в педагогических отрядах, — отметили в пресс-службе БГПУ. — Чтобы работать в детских оздоровительных лагерях в роли вожатого, будущие педагоги готовы досрочно сдавать экзаменационную сессию и на время отложить отдых. 23 педагогических отряда БГПУ уже завершили свою работу, 17 работают, 18 отрядов еще только готовятся к своей трудовой деятельности.

В этом году студенческие педагогические отряды сотрудничают с Национальным детским образовательно-оздоровительным центром «Зубренок», санаторием «Спутник», спортивно-оздоровительным комплексом «Бригантина», оздоровительными комплексами «Оптимист» и «Беларусь», детскими реабилитационно-оздоровительными центрами «Жемчужина» и «Надежда», оздоровительным центром «Энергетик», детскими оздоровительными лагерями «Борок», «Фотон», «Дружба», «Мечта», «Лесной», «Полочанка», «Зеленый бор», «Горизонт», оздоровительными лагерями им. Гагарина и Н. Гастелло.

Трудятся студенты БГПУ не только на педагогическом поприще, добавили в вузе:

В первый вторник июля приступил к работе студенческий сервисный отряд БГПУ «Сервис+». Это уже их третий сезон. Участники отряда наводят порядок в общежитиях БГПУ и на прилегающих территориях: проводят косметический ремонт комнат, тренажерных залов, кухонь, коридоров, лестничных пролетов. Кроме того, в сферу ответственности ребят входит и благоустройство территории: прополка клумб, обрезка увядших и засохших растений.


В рамках подписанного 20 июня 2023 года договора о сотрудничестве между БГПУ и Государственным мемориальным комплексом «Хатынь» студенты получили возможность работать экскурсоводами. Пять студентов исторического факультета, бойцов сервисного отряда «Хатынь» начали проводить экскурсии в мемориальном комплексе.

Кроме того, с 1 июля работает производственный отряд БГПУ «Юпитер» на базе завода электроники и бытовой техники «Горизонт».

Это первый опыт работы наших студентов в производственных отрядах, — подчеркнули в БГПУ. — Бойцы работают в качестве слесарей-сборщиков и контролеров.

Фото: сайт БГПУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter