Сезон пониженного внимания

С наступлением холодов в очередной раз обострилась еще одна проблема — дорожная...

С наступлением холодов в очередной раз обострилась еще одна проблема — дорожная. Значительно ухудшилась видимость. Солнечные дни сменились пасмурными, на улице серо и мокро. Ориентироваться в транспортном потоке нынче намного сложнее как водителям (попробуй разгляди силуэт человека!), так и пешеходам. Неудивительно, что мелкие аварии, наезды на пешеходов происходят все чаще. Только в Минске в четверг под колесами автомобиля погибли два человека.


— Уже стемнело. Моросил дождь. На дорогу возле Дворца детей и молодежи ступил 11–летний мальчик. Пешеходам как раз загорелся зеленый свет. Однако ребенку не удалось дойти даже до середины проезжей части, его сбил БМВ, — рассказывает об одной из аварий инспектор отдела по агитации и пропаганде Минской ГАИ Александр Бруй. — Водитель, студент–заочник, даже не притормозил... Чтобы его задержать, пришлось объявить план «Перехват». Оказалось, автомобилист вообще не имел права садиться за руль. В июле его лишили водительского удостоверения за управление машиной в нетрезвом состоянии.


В тот же день прямо на конечной станции «Малиновка–4» под задним колесом троллейбуса оказался 59–летний мужчина. По одной из версий, просто поскользнулся на мокрой дороге... Спасти его приехавшие медики не смогли.


Впрочем, у сезонного роста аварий есть и медицинское объяснение. Самочувствие и концентрация водителей напрямую зависят от скачков атмосферного давления. В последние дни оно было достаточно низким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter