Главные особенности вступительной кампании – 2024

Сезон почти открыт

Чем ближе лето, тем сильнее волнение будущих абитуриентов. Централизованные экзамены, тестирование, поступление в вузы и колледжи — поводов для стресса будет хоть отбавляй. Но настраиваем себя на нужный лад: взвешенно и без спешки выбираем специальность, усиленно готовимся по нужным предметам. Ну а мы традиционно начинаем серию информационных материалов в тему. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов перечислит сегодня главные особенности вступительной кампании — 2024.


Следим за графиком

Централизованный экзамен сохраняется. Вступительные испытания в вузах не изменятся и будут организованы в форме ЦЭ, ЦТ, внутренних экзаменов. Но есть несколько моментов, которые усовершенствованы. Сроки регистрации на централизованное тестирование отличаются от прошлогодних, обращает внимание Сергей Пищов. Регистрация на ЦТ пройдет с 9 по 22 апреля.

— ЦЭ и ЦТ в этом году проведем в единые сроки. Таким образом унифицируем подходы для выпускников этого года и прошлых лет, чтобы каждый находился в равных условиях, — объясняет собеседник.
27 мая пройдет первый экзамен в форме ЦЭ и ЦТ по предмету на выбор. 30 мая — ЦЭ и ЦТ по белорусскому и русскому языкам, 3 и 6 июня — ЦТ по предмету на выбор для тех, кто планирует поступление в вузы.

Горизонты расширены

Обновлен перечень наиболее востребованных экономикой специальностей — список пополнился 16 позициями. Почему это важно? В него дополнительно включены специальности, в которых сегодня нуждаются организации экономики и социальной сферы страны.

— Например, в перечень вошли специальности «микро- и наноэлектроника», «радиофизика и информационные технологии». Включили целый ряд педагогических и сельскохозяйственных специальностей, в том числе на которые фиксируется высокий спрос как абитуриентов, так и работодателей: «специальное и инклюзивное образование», «электроэнергетика и электротехника», «ветеринарная медицина».

Звездный час медалистов

Главная и самая заметная особенность вступительной кампании: медалисты и выпускники колледжей с красным дипломом смогут поступать без экзаменов практически на все специальности в региональные вузы. Нюанс — они не смогут поступить на медицинские специальности, «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также на специальности, дисциплинами профильных испытаний которых являются творчество, физическая культура и спорт. В столичные вузы указанные абитуриенты могут быть зачислены без вступительных испытаний на наиболее востребованные экономикой специальности.

Лицеистам открыты все дороги

В прошлом учебном году выпускников лицеев БГУ, Белорусско-Российского и Полесского государственного университетов впервые зачисляли в эти вузы без вступительных испытаний. При условии успеваемости по всем предметам не ниже 8 баллов, по профильным — не ниже 9. В этом году такая возможность будет также у выпускников лицеев БНТУ и ВГУ имени П. М. Машерова.

Требования к целевикам растут

Для целевиков введен нижний порог среднего балла документа об образовании: не ниже 7, за исключением сельскохозяйственных, наиболее востребованных экономикой специальностей, а также группы специальностей «физическая культура и спорт». Вопросы для устного экзамена уже опубликованы на сайте ведомства, они полностью соответствуют школьной программе.

С этого года появляется возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место, если конкурс по специальности в целом не состоялся. Это значит, что добросовестные заказчики кадров в обязательном порядке будут обеспечены выпускниками-целевиками вне зависимости от того, как проведут профориентационную работу по подбору абитуриентов на условиях целевой подготовки другие организации.

— Планируется, что целевики и победители университетских олимпиад региональных вузов, для которых приемная кампания начинается раньше всех, будут подавать документы в конце июня. Основная приемная кампания в вузы будет проведена в июле и завершится в начале августа, — отмечает эксперт.

Включаем мотивацию

— Сохранены дополнительные возможности для поступления мотивированных абитуриентов, осознанно выбравших специальность, — акцентирует Сергей Пищов.   
— В этом году выпускники профильных классов смогут поступить по собеседованию на соответствующую специальность. Выделено пять направлений: педагогические, аграрные, военно-патриотические, спортивно-педагогические, инженерные. Последние смогут воспользоваться возможностью поступления по собеседованию в следующем году, когда будет их первый выпуск.

ЕГЭ или ЦТ

У граждан Российской Федерации станет еще больше возможностей поступить в белорусские вузы: с этого года высшие учебные заведения страны будут принимать на бюджетную форму обучения по результатам ЕГЭ. В будущем выпускники смогут трудоустроиться по специальности на белорусские предприятия. Для сравнения: в прошлом году можно было стать студентом белорусских вузов по результатам ЕГЭ исключительно на платной основе. Но на бюджет с ЕГЭ зачислят не на все специальности, а на конкретный перечень.

ВАЖНО

Сегодня во всех колледжах и вузах Беларуси пройдет единый день открытых дверей. Учреждения профессионального образования приглашают абитуриентов и родителей ознакомиться со специальностями, особенностями поступления, обучения и трудоустройства, а также пообщаться с преподавателями, студентами и работодателями.

В ТЕМУ

В этом году существенно увеличится набор в колледжи на основе общего базового образования — примерно на 3 тысячи мест. С 2023‑го в учреждения среднего специального образования зачисляют только по конкурсу среднего балла аттестата. Это актуально и для нынешней вступительной кампании. Но важно учитывать, что на отдельные направления вступительные испытания сохраняются. Например, это касается специальностей «тренерская работа», «обучение физической культуре» и творческих направлений. В прошлом году в лидеры вышли колледжи с педагогическим и медицинским направлениями — у них были одни из самых высоких проходных баллов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter