Сезон охоты... за работой

Кошелек или безмятежная жизнь? Рефлексии студентов на досуге

Кошелек или безмятежная жизнь? Рефлексии студентов на досуге


— Думаю, пассивный отдых приемлем на пенсии. Если мне нечем заняться больше 1 — 2 дней, впадаю в депрессию, а потом стараюсь быстренько найти себе новое занятие. И как ни странно, чем больше на себя беру, тем больше свободного времени остается, — это не исповедь трудоголика со стажем, а рассуждения Нины Меграбян, студентки 3–го курса Белорусского государственного университета культуры и искусств. Она, как, впрочем, и многие ее сверстники, стремится пораньше примерить на себя деловой костюм или рабочую спецовку. Пик активности наступает летом...


Кандидат в депутаты


Бездельничать у студентов нынче считается моветоном, а особенно летом, когда есть возможность попробовать самые разные варианты трудоустройства. Ведь без опыта работы, известное дело, на хорошее место сразу после окончания вуза попасть непросто. А графа о занимаемой, пусть и непродолжительное время, должности в резюме — это всегда лишний плюс вам.


Если спросить у Нины Меграбян, на каком курорте она хотела бы позагорать, будущий специалист в сфере менеджмента международных культурных связей сочтет вопрос за шутку. Для нее горячая летняя пора — самое время применить полученные теоретические знания на практике. Армянка по происхождению, родившаяся и выросшая, правда, в Витебске, свои корни забывать не собирается. С темой национальных меньшинств и их традиций, сохранения отечественной культуры в иной среде студентка Меграбян знакома не понаслышке: ею написаны и зачитаны (причем как на вузовском заседании «круглого стола», так и на международной конференции ООН по охране культурного нематериального наследия в Республике Армения) несколько научных работ. А новую порцию пищи для размышлений Нина получила как раз нынешним летом — на Республиканском фестивале национальных культур в Гродно. В июле целеустремленная студентка намерена попасть на ежегодный фестиваль диаспор в Армении. Август пройдет у нее под знаком «культурного диалога» на конференции в Румынии. Словом, планов громадье!


Опыт выступления на крупных форумах, как научных, так и общественных, у Нины уже есть. В феврале она была краткосрочным международным наблюдателем на президентских выборах в Армении. К слову, подумывая о том, чтобы связать карьеру с государственной службой, девушка от общественных нагрузок никогда не отказывается. Два года подряд, вплоть до нынешней зимы, исполняла функции секретаря первичной организации БРСМ в университете. Теперь вот откликнулась на совместный проект Мингорисполкома и Академии управления при Президенте «Минская смена: лидер–2008». Со товарищи Нина создает информационно–аналитический портал, посвященный организациям культуры Минска. Задумка интересная: афишу концертов, спектаклей и киносеансов найти несложно, а вот «вычислить» мероприятия в домах культуры или центрах внешкольной работы, согласитесь, проблематично. На сайте будет налажена обратная связь, и о новых событиях интернет–пользователи смогут узнать едва ли не из первых уст.


Впрочем, и белоручкой непоседливую студентку назвать сложно. Иначе разве взялась бы она реконструировать архитектурные памятники в международном лагере ЮНЕСКО? Вот ярлык «бессребреницы» скептики к ней, быть может, и приклеили бы. Но справедливости ради скажем, что небольшие вознаграждения или бонусы за свою «гиперактивность со знаком плюс» Нина получает. Да и на «Славянском базаре», где уже не первый год она администратор зрительного зала, трудится не за спасибо. Но главным для Нины, по ее словам, является отнюдь не денежный вопрос. Заработать позитивный имидж у, возможно, будущих работодателей, приобрести новые навыки и знания — вот ради чего действительно стоит постараться.


Деньги по осени считают


А если мысль купить новый велосипед или ноутбук не терпит отлагательства? Некоторые отчаливают на три летних месяца в США — готовить пиццу и мыть посуду в закусочных. Либо в Англию — на клубничные поля, с которых, разумеется, ни ягодки не ухватишь под страхом штрафа и увольнения. С тем же успехом потрудиться можно в России или у нас в сельскохозяйственных, педагогических, сервисных отрядах (официантами, поварами, барменами, распространителями лотерейных билетов). Отправляют, скажем, БРСМ и Лига добровольного труда молодежи парней и девушек в Краснодарский край поработать вожатыми, воспитателями, организаторами культурно–массовых мероприятий в детских оздоровительных лагерях. Причем для тех, кто педагогику не изучает, с этого года при лиге открылась школа вожатых. Конечно, уровень оплаты ниже, чем за океаном. Зато права студентов точно не будут ущемлены, гарантируют отправляющие организации.


— Неплохо заработать можно в строительных отрядах, — рассказывает Максим Борд, секретарь ЦК ОО БРСМ. — В прошлом году студентам платили от 500 тысяч до полутора миллионов рублей. Нынче порядок расценок иной. Заработок уже не будет меньше 600 — 700 тысяч. Но самые привлекательные зарплаты наниматели обещают в России — около тысячи долларов. И поехать туда стремятся многие. В прошлом сезоне открылось новое направление — Ямало–Ненецкий автономный округ, а за год число участников выросло с 74 до 250 человек.


Пятнадцать студентов нынче держат курс на Сочи. Если с заданием справятся, будущим летом контракт российская сторона обещает заключить с 500 нашими ребятами. Но чуть что, работы и дома на всех хватит. Ледовый дворец в Бобруйске, Национальный академический театр оперы и балета, Национальный аэропорт «Минск» и Национальная библиотека — везде ступала нога строителя–студента. В этом году возводить агрогородки будут 169 отрядов, а это более трех с половиной тысяч ребят.


Вояж добротворчества


Интересная закономерность намечается. Найти работу строителем или программистом (даже такую услугу, правда, в индивидуальном, а не массовом порядке, БРСМ оказывает, имея договоренность с Парком высоких технологий) можно без проблем. Но и те, кто получить профессиональные навыки или дополнительный приработок за цель не ставят, банально полежать на солнышке, бездействуя, все чаще тоже отказываются.


— События Великой Отечественной войны оставались для меня сухой историей, пока не побывала в Германии. С группой ребят из других стран мы ездили в Берлин, встречались с бывшими узницами, смотрели фильмы, разговаривали о расизме, фашизме. Хотя старшее поколение немцев эту тему предпочитает не поднимать, вероятно, осознавая свою вину, — рассказывает о своей двухнедельной поездке в бывший концентрационный лагерь Равенсбрюк студентка 4–го курса Белгосуниверситета Наталья Яскевич.


В такие вояжи отправляет ребят Лига добровольного труда молодежи. Причем поездки достаточно популярны: в этом году за границу на пару–тройку недель уезжает 110 парней и девушек. Вот и Наташа пакует чемоданы в Данию. Ребята от 18 до 27 лет из разных уголков мира, а обычно это группа человек по 15, собираются вместе, чтобы поработать над определенным проектом. Денег за труд не получают и даже самостоятельно оплачивают билеты на проезд до места события, зато медицинская страховка, питание и проживание предоставляются им бесплатно, а насыщенная культурная программа и интересное общение компенсируют все материальные затраты. Международные волонтерские лагеря с реставрационными, экологическими, театральными и другими программами открыты практически по всему миру. Но добираются наши студенты в основном до Германии, Италии, Голландии, Польши.


— Самой популярной оказалась в этом году поездка на месяц во Францию, — рассказывает Ольга Шмигельская, председатель правления Лиги добровольного труда молодежи. — Для волонтеров там бесплатно проводятся уроки французского.


Организацией волонтерских отрядов внутри страны занимается БРСМ, сотрудничая с приютами и медицинскими учреждениями, — НИИ онкологии и медицинской радиологии в Боровлянах. Конечно, никаких материальных дивидендов вышеуказанные проекты не сулят, но участников и тут немало. Пусть молодое поколение принято считать прагматичным, все же истина «не сто рублей, а сто друзей» остается и для него вполне созвучной времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter