Сезон охоты на зайца открывается с 7 октября в Беларуси, но есть ограничения

Сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака открывается в Беларуси с 7 октября, говорится в сообщении на сайте Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР).

Иллюстративное фото

– В соответствии с правилами охоты с 7 октября открывается сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака, – проинформировали в БООР. – Охотиться можно в светлое время суток на животных любого пола и возраста. Однако пока – до первой субботы ноября – есть ограничения по способам охоты. Ружейным способом охотиться на зайца можно только с подхода и только с гончими собаками, имеющими полевой диплом по зайцу или лисице. С одной такой гончей могут выйти на охоту до трех охотников, а в их путевках должны быть указаны данные из регистрационной карточки собаки.

Для добычи зайца можно использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью. Возможен также безружейный способ охоты – с борзыми собаками и ловчими птицами.

На территории Беларуси зайцы водятся повсеместно и встречаются двух видов – беляк и русак. В летний период оба вида серого цвета, а к зиме беляк резко меняет свой окрас на белый, русак же становится лишь немного светлее обычного. Русак достаточно крупное животное и может достигать веса 7 кг. Внешне он отличается от беляка длинными ушами и задними конечностями. Беляк значительно меньше и весит 3–4 кг, выглядит более круглым. Несмотря на огромное количество врагов, численность зайцев достаточно высока. Это связано прежде всего с тем, что самка приносит потомство 4 раза в год по 3–10 детенышей.

В БООР также напомнили, что в октябре разрешена охота на бобра, выдру, тетерева, водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, перепела, фазана, рябчика, куропатку серую, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку, ворону серую, сороку, баклана, цаплю серую, цаплю белую большую, голубя сизого. Продолжается и сезон загонной охоты на копытных животных. Разрешено добывать охотничьих животных любого пола и возраста (загоном, с подхода, из засады).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter