Сезон охоты на детей

Отец, отчим, анонимный интернет-гость, сосед по дому, общежитию, родительскому гаражу...

Отец, отчим, анонимный интернет-гость, сосед по дому, общежитию, родительскому гаражу, учитель и просто случайный незнакомец... Вот кем были для детей, столкнувшихся с сексуальными домогательствами, их похотливые мучители. С каждым годом милиция все чаще заводит уголовные дела на любителей неспелой "клубнички". Вот лишь несколько примеров последнего времени.


Запутались в сети


Не совсем обычный судебный процесс прошел недавно в Лиде. На скамье подсудимых оказался 24-летний доморощенный хакер М.


Парень отыскал во "всемирной паутине" программы, которые позволяли ему узнавать пароли доступа к личным страничкам несовершеннолетних девочек в социальных сетях. Известно, как современные подростки дорожат своей регистрацией на подобных сайтах. Они любовно "обустраивают" свою компьютерную автономию, общаясь там с друзьями, обмениваясь фотографиями и пропадая в игровых приложениях. Поэтому неудивительно, что интернет-охотник решил шантажировать девчонок... заменой паролей и запретом доступа к их сайтам. У своих жертв хакер требовал беспрекословного подчинения собственным желаниям. Поскольку девочки находились в разных городах страны, М. решил, что его устроят интимные разговоры по телефону и фотографии в стиле ню.


Милиция подсчитала, что жертвами лидского похабника стали 54 девочки в возрасте от 12 до 17 лет. Интересный факт: из них только одна решилась рассказать о происходящем родителям, остальные же покорно выполняли прихоти шантажиста. Суд приговорил М. к трем с половиной годам колонии усиленного режима.


Психологи уже не первый год бьют тревогу: в своем желании считаться взрослыми подростки выстраивают между своим миром и родителями прочную стену. Ячейка в социальных сетях - это вроде личной комнаты с замком, в которую допускаются только друзья. Причем таковыми доверчивый ребенок может считать всех тех, кто удосужился отщелкать на компьютерной клавиатуре: "Привет! Давай общаться". Что может произойти в виртуальной запертой комнате, где остаются наедине дети и "дружелюбные" незнакомцы? Практика показывает, что ничего хорошего.


Знакомые незнакомцы


В конце октября жители Гродно были взбудоражены шокирующей новостью. Милиция областного центра задержала сразу двоих педофилов. Не зная о существовании друг друга, они действовали в одном районе города.


Причем один, 26-летний Б., уже проходил принудительное лечение в течение семи лет за преступление такого рода. Но врачи посчитали, что Б. не представляет опасности для окружающих, и отпустили его домой. Как оказалось, тот не собирался останавливаться. Сейчас следственным органам известно о трех его новых жертвах. С родителями восьмилетнего мальчика педофил соседствовал. Они даже обменивались дисками с фильмами через балконную перегородку. Именно под предлогом того, что ему хотелось бы вернуть отцу ребенка просмотренный фильм, извращенец заманил мальчонку к себе домой. И там он уже не церемонился... Аналогичным образом в квартиру к маньяку попал и второй восьмилетний ребенок, с родителями которого Б. был шапочно знаком. Только в одном из известных следствию случаев Б. не удалось исполнить задуманное. Все шло по плану: шестилетний мальчик поверил, что незнакомый дядя знает его дедушку и может дать ему посмотреть диски с интересными фильмами. Но в ближайших кустах, куда извращенец затащил ребенка, малыш запаниковал и начал истошно кричать. Это его и спасло: преступник счел за лучшее сбежать.


Другой недавно задержанный гродненский педофил также был знаком со своими жертвами. 16-летние ребята неоднократно бегали к добряку Л. из гаражей по соседству латать велосипедные шины и чинить другие неисправности. Поэтому предложение разделить с ним взрослые радости восприняли вполне благосклонно. Более того, даже сейчас, после задержания Л., подростки считают, что, предлагая им непристойности, тот желал им добра.


"Близкие люди"


Самые страшные сексуальные преступления против детей - это те, что совершаются родными людьми. В этом году в Гродненской области произошли сразу два случая, шокировавшие даже бывалых следователей.


В Островецком районе 35-летний Б., воспользовавшись отсутствием жены, изнасиловал свою 13-летнюю дочь. Во время суда он объяснил свои действия просто: "Был пьян, что произошло - не помню". Если верить соседям, сотрудникам родителей и школьному руководству, семья находилась на хорошем счету. Ее главу все описывали как хорошего, трудолюбивого, уравновешенного и неконфликтного человека. Только в ходе разбирательства по делу стало известно, что Б. проявлял нездоровый интерес к собственной дочери, еще когда той было 8 лет. Суд принял во внимание все обстоятельства и приговорил растлителя к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, а также принудительному лечению от алкоголизма.


Похожий случай произошел и в Новогрудке. Здесь стало известно о 35-летнем слесаре, на протяжении двух лет "развлекавшемся" с приемной дочерью.


Опыт белорусских следователей свидетельствует о том, что насильники-педофилы могут скрываться под любым обличьем. Скажем, учитель М. одной из лидских школ в 2010 году организовывал поездки с учениками на природу специально для того, чтобы оказаться с ними подальше от свидетелей. Во время одного из таких выездов в лес педагог устроил сексуальную оргию с участием пятерых школьников! По решению суда, развратник был приговорен к 3 годам лишения свободы, но вышел на год раньше - за хорошее поведение.


Держи конфетку!


Ребенка можно уговорить на все, что угодно за полчаса, и для этого совсем не нужно обладать специальными знаниями, уверен заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми УВД Гродненского облисполкома Виталий Томашевич:


- Детей обычно соблазняют конфетами, котятами, щенятами, фильмами и подобными детскими радостями. Главное - довести до квартиры. Дальше в ход идут сила либо уговоры. Не нужно быть психологом, чтобы знать непреложную истину: каждый ребенок мечтает казаться взрослым. На этом желании и играют извращенцы, обещая ввести свою жертву в мир взрослых людей.


Более того, в милиции помнят случаи, когда дети добровольно были готовы питаться отбросами, спать на деревянных нарах, застеленных тряпьем, терпеть скотское обращение ради возможности сниматься в фильмах крайне сомнительного содержания.


Единственный совет, который могут дать специалисты, - это не обольщаться ложным спокойствием. Необходимо интересоваться контактами своего ребенка в социальных сетях и присматривать за ним, пока он находится вне дома. Не стоит надеяться на благоразумие самих детей. Во-первых, они быстро сдаются под напором "взрослых" аргументов, а во-вторых, как ни печально, но на стороне педофилов - сила. Самая обычная грубая сила.


И крайне опрометчиво поступают родители, не находящие времени сопровождать ребенка в школу и из школы. Это проиллюстрировал случай, произошедший в Волковыске в середине ноября. Педофил нашел свою жертву на пустынной остановке общественного транспорта в 7 часов вечера. Четвероклассница возвращалась домой из школы и ожидала автобус. Извращенец просто схватил ее и отнес за остановочную будку. Только по счастливой случайности девочка не пострадала. Рядом оказался человек, который прибежал на крики. К слову, родители школьницы решили не ставить в известность милицию о произошедшем, чтобы защитить психику дочери. А зря. Следствие показало, что в 2009 году задержанный успел исковеркать жизнь трехлетнему мальчику из того же райцентра: ложными обещаниями заманил малыша в гаражный массив и надругался. Учитывая то, что извращенец работал водителем, часто бывая наездом в разных городах страны, следователи полагают, что география его преступлений не ограничивается одним лишь Волковыском.


Специалисты констатируют: сексуальные извращенцы, если их вовремя не остановить, сами прекратить свои преступные развлечения не могут. Более того, они склонны их усугублять с каждым новым эпизодом. В Гродно помнят "сладкую" парочку, которая в своих интимных опытах зашла слишком далеко, посвятив в них 12-летнего парнишку. А начиналось все с обычного "домашнего видео", которое раз от разу становилось все жестче и жестче.


Сотрудники правоохранительных органов вынуждены признать: в настоящее время никто не может сказать, сколько несовершеннолетних в стране подвергаются сексуальному насилию. Стыд и страх мешают детям признаться в том, что они стали жертвой педофила, даже самым близким людям. Зачастую реальная картина вырисовывается только через годы или десятилетия, когда уже поздно что-либо изменить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter